Prefeito · 12.318 votos válidos
| 1 | DanielPT · eleito | 9.835 79,84% | |
| 2 | Fernando LopesPP | 6.239 50,65% | |
| 3 | Fernando LopesPP | 3.767 30,58% | |
| 4 | CarrapichoPSB | 3.676 29,84% | |
| 5 | Paulo AlmeidaPT | 1.245 10,11% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 16.920 eleitores em 53 seções e 14 locais de votação.
A eleição municipal de 2016 em Butiá teve 16.920 eleitores aptos e 13.742 comparecimentos, com abstenção de 18,8%. O voto foi distribuído em 10 bairros e 14 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Daniel (PT) liderou a votação, com 9.835 votos, 79,8% dos válidos, e se elegeu. Fernando Lopes (PP) veio em segundo com 6.239, 3.596 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Cadoda (PSD) liderou a votação, com 1.094 votos, 8,4% dos válidos, e se elegeu. Eliseu Andrin (PPS) veio em segundo com 682, 412 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.082 (30,0% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (20,7%) e menor em Vila Charrua (16,1%).
Perfil de quem vota em Butiá: mulheres são 51,7% do eleitorado, 14,6% têm até 24 anos, 21,7% têm 60 anos ou mais, 5,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Butiá: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | DanielPT · eleito | 9.835 79,84% | |
| 2 | Fernando LopesPP | 6.239 50,65% | |
| 3 | Fernando LopesPP | 3.767 30,58% | |
| 4 | CarrapichoPSB | 3.676 29,84% | |
| 5 | Paulo AlmeidaPT | 1.245 10,11% |
| 1 | CadodaPSD · eleito | 1.094 8,35% | |
| 2 | Eliseu AndrinPPS · eleito | 682 5,21% | |
| 3 | Rato (Ratinho)PP · eleito | 560 4,28% | |
| 4 | DanielPT · eleito | 556 4,24% | |
| 5 | Taila MedeirosPSB · eleito | 418 3,19% | |
| 6 | RitaPP | 414 3,16% | |
| 7 | Leandro FelícioPR · eleito | 398 3,04% | |
| 8 | Leonardo MontenegroPT · eleito | 396 3,02% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.082 | 3 | 4.029 | 20,7% | 10,7% | 28,5% | 9,2% |
| Cidade Alta | 3.723 | 3 | 3.011 | 19,1% | 15,8% | 20,7% | 6,0% |
| Vila Julieta | 2.407 | 1 | 1.987 | 17,4% | 10,6% | 22,7% | 2,4% |
| Vila Nova | 2.390 | 1 | 1.943 | 18,7% | 15,5% | 18,0% | 3,2% |
| Vila Charrua | 1.491 | 1 | 1.251 | 16,1% | 19,2% | 15,2% | 1,7% |
| Cidade Baixa | 925 | 1 | 764 | 17,4% | 25,6% | 8,6% | 2,8% |
| Bela Vista | 327 | 1 | 272 | 16,8% | 28,1% | 17,7% | 3,4% |
| Vila Regilnei | 264 | 1 | 237 | 10,2% | 18,9% | 12,5% | 3,4% |
| Vila Santo Antônio | 223 | 1 | 182 | 18,4% | 19,7% | 17,0% | 2,7% |
| Zona Rural | 88 | 1 | 66 | 25,0% | 8,0% | 45,5% | 10,2% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Butiá ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona