Cachoeirinha RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 98.025 eleitores em 262 seções e 37 locais de votação.
Os mais votados em Cachoeirinha
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bairro Granja Esperança | 12.660 | 5 | 10.982 | 13,2% | 17,7% | 10,8% | 3,7% |
| Bairro Vista Alegre | 10.380 | 3 | 8.749 | 15,7% | 15,5% | 17,5% | 3,4% |
| Vila Anair | 8.242 | 3 | 6.879 | 16,5% | 12,8% | 15,6% | 0,7% |
| Bairro City | 7.067 | 2 | 5.903 | 16,5% | 11,6% | 20,5% | 9,0% |
| Bairro Veranópolis | 6.894 | 2 | 5.753 | 16,5% | 11,4% | 20,6% | 11,2% |
| Bairro Fátima | 6.336 | 2 | 5.410 | 14,6% | 21,0% | 12,5% | 1,9% |
| Parque da Matriz | 6.276 | 2 | 5.422 | 13,6% | 19,7% | 11,5% | 11,0% |
| Parque Espírito Santo | 5.469 | 1 | 4.748 | 13,2% | 11,1% | 18,7% | 2,3% |
| Bairro Princesa Isabel | 4.941 | 1 | 4.126 | 16,5% | 10,5% | 16,9% | 3,5% |
| Bairro São Vicente de Paulo | 4.801 | 2 | 3.944 | 17,8% | 9,9% | 24,4% | 11,9% |
| Parque Brasília | 3.558 | 1 | 2.951 | 17,0% | 10,4% | 21,0% | 6,9% |
| Bairro Imbuí | 2.979 | 1 | 2.414 | 18,9% | 10,5% | 22,5% | 10,8% |
| Bairro Bom Principio | 2.714 | 1 | 2.272 | 16,3% | 12,0% | 18,1% | 5,0% |
| Jardim Bethania | 2.707 | 1 | 2.274 | 16,0% | 21,2% | 9,6% | 1,5% |
| Bairro Marcia | 2.645 | 1 | 2.112 | 20,1% | 17,5% | 17,1% | 6,8% |
| Bairro Regina | 1.971 | 1 | 1.634 | 17,1% | 9,4% | 19,1% | 7,4% |
| Bairro Monte Carlo | 1.888 | 1 | 1.602 | 15,1% | 11,5% | 28,2% | 7,5% |
| Bairro Eunice | 1.508 | 1 | 1.242 | 17,6% | 9,9% | 22,7% | 9,6% |
| Jardim do Bosque | 1.373 | 1 | 1.164 | 15,2% | 37,1% | 7,6% | 7,6% |
| Jardim América | 1.187 | 1 | 930 | 21,7% | 7,3% | 28,1% | 10,1% |
| Bairro Distrito Industrial | 841 | 1 | 725 | 13,8% | 18,7% | 13,7% | 13,7% |
| Irga | 587 | 1 | 481 | 17,9% | 13,8% | 15,5% | 9,5% |
| Vila Canarinho | 502 | 1 | 397 | 20,9% | 37,8% | 3,4% | 3,4% |
| Bairro Mauá | 499 | 1 | 396 | 20,6% | 9,0% | 30,5% | 15,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.