Camaquã RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 50.203 eleitores em 162 seções e 52 locais de votação.
Os mais votados em Camaquã
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 23.141 | 16 | 18.859 | 18,4% | 11,7% | 22,6% | 8,4% |
| Viegas | 3.401 | 1 | 2.812 | 17,3% | 18,1% | 18,9% | 1,9% |
| Olaria | 2.762 | 3 | 2.278 | 17,5% | 12,9% | 22,6% | 11,6% |
| Santa Marta | 2.747 | 1 | 2.326 | 15,3% | 20,5% | 12,5% | 1,5% |
| Santa Auta | 2.220 | 3 | 1.891 | 14,8% | 13,9% | 19,5% | 0,9% |
| Bonito | 1.772 | 4 | 1.479 | 16,5% | 13,4% | 24,0% | 0,7% |
| Doutor Rosinha | 1.651 | 1 | 1.367 | 17,2% | 11,9% | 22,7% | 6,7% |
| Bandeirinha | 1.597 | 4 | 1.410 | 11,7% | 14,2% | 17,2% | 0,3% |
| Jardim | 1.394 | 1 | 1.169 | 16,1% | 16,6% | 19,9% | 2,3% |
| Carvalho Bastos | 1.213 | 1 | 975 | 19,6% | 12,1% | 24,2% | 2,5% |
| Cônego Walter | 1.157 | 1 | 967 | 16,4% | 24,6% | 10,4% | 1,5% |
| Getúlio Vargas | 1.044 | 1 | 848 | 18,8% | 27,0% | 10,1% | 0,1% |
| Capelinha Santo Antônio | 931 | 3 | 741 | 20,4% | 11,7% | 23,5% | 0,4% |
| Vila São Carlos | 882 | 2 | 730 | 17,2% | 15,6% | 22,6% | 1,1% |
| Maria da Graça | 744 | 1 | 618 | 16,9% | 12,9% | 25,5% | 3,4% |
| Capela Velha | 743 | 2 | 647 | 12,9% | 12,7% | 19,9% | 0,3% |
| Banhado do Colégio | 627 | 1 | 526 | 16,1% | 10,8% | 26,5% | 1,1% |
| Vila São Pedro | 556 | 1 | 470 | 15,3% | 19,8% | 10,8% | 0,4% |
| Vila Aurora | 459 | 1 | 387 | 15,7% | 14,4% | 20,0% | 0,2% |
| Oliveira | 449 | 1 | 395 | 12,0% | 26,9% | 12,7% | 1,6% |
| Vila Nova | 405 | 1 | 335 | 16,9% | 27,7% | 9,4% | 6,4% |
| Pacheca | 205 | 1 | 151 | 26,3% | 9,3% | 24,4% | 1,0% |
| Vila do Faia | 103 | 1 | 83 | 19,4% | 7,8% | 23,3% | 1,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.