Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2018

Candelária RS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 20.950 eleitores em 86 seções e 52 locais de votação.

18.834votaram
10,1%abstenção
6bairros
51,8%mulheres no eleitorado

Tornar Candelária a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Candelária

Governador · 15.910 votos válidos

1Eduardo LeiteEduardo LeitePSDB · eleito
7.974
50,12%
2José Ivo SartoriJosé Ivo SartoriMDB
4.807
30,21%
3Miguel RossettoMiguel RossettoPT
2.114
13,29%
4Jairo JorgeJairo JorgePDT
671
4,22%
5Mateus BandeiraMateus BandeiraNOVO
296
1,86%
6Roberto RobainaRoberto RobainaPSOL
39
0,25%
7Julio FloresJulio FloresPSTU
8
0,05%
8Paulo de Oliveira MedeirosPaulo de Oliveira MedeirosPCO
1
0,01%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 28.580 votos válidos

1Luis Carlos HeinzeLuis Carlos HeinzePP · eleito
11.023
38,57%
2Paulo PaimPaulo PaimPT · eleito
4.091
14,31%
3Beto AlbuquerqueBeto AlbuquerquePSB
3.918
13,71%
4José FogaçaJosé FogaçaMDB
3.475
12,16%
5Carmen FloresCarmen FloresPSL
3.038
10,63%
6Mario BerndMario BerndPPS
1.189
4,16%
7Abigail PereiraAbigail PereiraPC do B
1.186
4,15%
8Dra. Sandra WeberDra. Sandra WeberSOLIDARIEDADE
459
1,61%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 15.941 votos válidos

1Heitor SchuchHeitor SchuchPSB · eleito
3.524
22,11%
2Marcelo MoraesMarcelo MoraesPTB · eleito
2.756
17,29%
3Marlon SantosMarlon SantosPDT · eleito
946
5,93%
4Covatti FilhoCovatti FilhoPP · eleito
788
4,94%
5Márcio BiolchiMárcio BiolchiMDB · eleito
598
3,75%
6Pedro WestphalenPedro WestphalenPP · eleito
596
3,74%
7Marcel Van HattemMarcel Van HattemNOVO · eleito
592
3,71%
8Lucas RedeckerLucas RedeckerPSDB · eleito
421
2,64%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 15.832 votos válidos

1Adolfo BritoAdolfo BritoPP · eleito
4.836
30,55%
2Kelly MoraesKelly MoraesPTB · eleito
2.047
12,93%
3Zilá BreitenbachZilá BreitenbachPSDB · eleito
743
4,69%
4Elton WeberElton WeberPSB · eleito
597
3,77%
5Beto FantinelBeto FantinelMDB
567
3,58%
6Silvana CovattiSilvana CovattiPP · eleito
525
3,32%
7Edson BrumEdson BrumMDB · eleito
430
2,72%
8Gilberto CapoaniGilberto CapoaniMDB · eleito
268
1,69%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Interior10.101429.2078,9%13,0%22,6%4,0%
Centro5.46854.91510,1%13,3%22,1%25,9%
Rincão Comprido2.29922.03911,3%14,5%21,1%10,2%
Ewaldo Prass1.085191815,3%25,0%10,7%1,5%
Boa Vista1.018190111,5%15,6%20,1%12,2%
Vila Marilene979185412,8%18,7%14,1%1,8%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.