Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2022

Capão da Canoa RS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 42.362 eleitores em 111 seções e 19 locais de votação.

32.516votaram
23,1%abstenção
12bairros
53,9%mulheres no eleitorado

Tornar Capão da Canoa a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Capão da Canoa

Presidente · 31.420 votos válidos

1Jair BolsonaroJair BolsonaroPL
18.040
57,42%
2LulaLulaPT · eleito
10.977
34,94%
3Simone TebetSimone TebetMDB
1.225
3,90%
4Ciro GomesCiro GomesPDT
866
2,76%
5Felipe D AvilaFelipe D AvilaNOVO
175
0,56%
6Soraya ThronickeSoraya ThronickeUNIÃO
95
0,30%
7Padre KelmonPadre KelmonPTB
13
0,04%
8Sofia ManzanoSofia ManzanoPCB
12
0,04%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 30.178 votos válidos

1Onyx LorenzoniOnyx LorenzoniPL
14.357
47,57%
2Eduardo LeiteEduardo LeitePSDB · eleito
7.428
24,61%
3Edegar PrettoEdegar PrettoPT
6.238
20,67%
4Luis Carlos HeinzeLuis Carlos HeinzePP
1.102
3,65%
5Vieira da CunhaVieira da CunhaPDT
502
1,66%
6ArgentaArgentaPSC
260
0,86%
7Ricardo JobimRicardo JobimNOVO
190
0,63%
8Vicente BogoVicente BogoPSB
54
0,18%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 28.603 votos válidos

1Hamilton MourãoHamilton MourãoREPUBLICANOS · eleito
15.398
53,83%
2Olívio DutraOlívio DutraPT
8.153
28,50%
3Ana Amélia LemosAna Amélia LemosPSD
4.282
14,97%
4Comandante NádiaComandante NádiaPP
317
1,11%
5Professor NadoProfessor NadoAVANTE
178
0,62%
6Sanny FigueiredoSanny FigueiredoPSB
141
0,49%
7Fabiana SanguinéFabiana SanguinéPSTU
62
0,22%
8Maristela ZanottoMaristela ZanottoPSC
55
0,19%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 29.400 votos válidos

1Mauricio DziedrickiMauricio DziedrickiPODE
3.142
10,69%
2Professora LavinaProfessora LavinaPDT
2.485
8,45%
3Tenente Coronel ZuccoTenente Coronel ZuccoREPUBLICANOS · eleito
2.272
7,73%
4Alceu MoreiraAlceu MoreiraMDB · eleito
1.945
6,62%
5Marcel Van HattemMarcel Van HattemNOVO · eleito
1.508
5,13%
6Bibo NunesBibo NunesPL · eleito
1.112
3,78%
7Maria do RosárioMaria do RosárioPT · eleito
908
3,09%
8Fernanda MelchionnaFernanda MelchionnaPSOL · eleito
747
2,54%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 29.353 votos válidos

1Professor LaraProfessor LaraUNIÃO
3.128
10,66%
2Gustavo VictorinoGustavo VictorinoREPUBLICANOS · eleito
1.435
4,89%
3Edivilson BrumEdivilson BrumMDB · eleito
1.135
3,87%
4Luciano SilveiraLuciano SilveiraMDB · eleito
1.122
3,82%
5Beto SilvaBeto SilvaPODE
716
2,44%
6Adriano ChuvaAdriano ChuvaPSD
678
2,31%
7Dirceu FrancisconDirceu FrancisconUNIÃO · eleito
675
2,30%
8Luciana GenroLuciana GenroPSOL · eleito
591
2,01%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Santa Luzia10.81228.23523,8%12,3%23,2%13,8%
Centro7.23635.74320,3%9,6%30,0%39,7%
Zona Nova6.80425.24322,5%13,6%26,6%25,1%
São Jorge4.69023.61322,9%12,2%18,1%11,6%
Capão Novo3.66222.70026,2%13,2%26,0%18,0%
Arco-Íris3.44222.56525,5%14,4%18,6%10,5%
Praia do Barco1.84911.38224,8%14,3%26,9%15,2%
Arroio Teixeira1.35011.03623,1%9,9%31,7%14,4%
Parque Antártica902172120,1%20,5%8,4%5,5%
Santo Antônio772163217,9%21,8%15,9%24,7%
Curumim567142525,2%9,3%40,9%13,8%
Jardim Beira-Mar276122119,3%19,6%19,2%16,7%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.