Casca RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 7.358 eleitores em 28 seções e 15 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Casca
Dos 7.358 eleitores aptos em Casca, 6.714 foram votar na eleição municipal de 2012: abstenção de 8,8%. O voto foi distribuído em 12 bairros e 15 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.955 (67,3% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Migliavacca (10,8%) e menor em Centro (8,6%).
Perfil de quem vota em Casca: mulheres são 50,7% do eleitorado, 15,4% têm até 24 anos, 21,9% têm 60 anos ou mais, 7,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Casca: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Casca
É candidato ou tem mandato em Casca?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.955 | 4 | 4.531 | 8,6% | 17,3% | 18,2% | 9,8% |
| Povoado Evangelista | 550 | 1 | 497 | 9,6% | 10,0% | 30,5% | 4,5% |
| Povoado Migliavacca | 390 | 1 | 348 | 10,8% | 10,3% | 31,5% | 4,1% |
| Povoado Sao Paulo | 295 | 1 | 274 | 7,1% | 10,2% | 26,8% | 3,1% |
| Povoado Parobe | 214 | 1 | 195 | 8,9% | 13,6% | 32,7% | 5,6% |
| Silva Jardim | 196 | 1 | 181 | 7,7% | 10,7% | 28,6% | 3,1% |
| Povoado Radin | 183 | 1 | 164 | 10,4% | 16,9% | 26,8% | 0,0% |
| Linha Duque de Caxias | 169 | 1 | 157 | 7,1% | 14,8% | 27,2% | 2,4% |
| Furlani | 132 | 1 | 120 | 9,1% | 11,4% | 26,5% | 1,5% |
| Sao Roque | 115 | 1 | 106 | 7,8% | 9,6% | 30,4% | 4,3% |
| Povoado Maroni | 83 | 1 | 72 | 13,3% | 12,0% | 33,7% | 4,8% |
| Navegantes | 76 | 1 | 69 | 9,2% | 15,8% | 27,6% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Casca ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona