Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Caxias do Sul RS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 333.696 eleitores em 1.096 seções e 162 locais de votação.

250.972votaram
24,8%abstenção
91bairros
52,5%mulheres no eleitorado

Tornar Caxias do Sul a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Caxias do Sul

Prefeito · 221.327 votos válidos

1Pepe VargasPepe VargasPT
75.619
34,17%
2AdilóAdilóPSDB · eleito
34.204
15,45%
3Edson NespoloEdson NespoloPDT
32.074
14,49%
4Carlos BúrigoCarlos BúrigoMDB
21.809
9,85%
5SlavieroSlavieroNOVO
18.554
8,38%
6Vinicius RibeiroVinicius RibeiroDEM
12.079
5,46%
7Julio FreitasJulio FreitasREPUBLICANOS
11.749
5,31%
8Nelson D ArrigoNelson D ArrigoPATRIOTA
10.381
4,69%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 213.948 votos válidos

1Mauricio MarconMauricio MarconNOVO · eleito
5.618
2,63%
2Denise PessôaDenise PessôaPT · eleito
5.117
2,39%
3Marisol SantosMarisol SantosPSDB · eleito
4.443
2,08%
4Velocino UezVelocino UezPTB · eleito
3.753
1,75%
5Gladis FrizzoGladis FrizzoMDB · eleito
3.092
1,45%
6Rafael BuenoRafael BuenoPDT · eleito
3.024
1,41%
7Adriano BressanAdriano BressanPTB · eleito
2.635
1,23%
8Juliano ValimJuliano ValimPSD · eleito
2.606
1,22%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Desvio Rizzo15.227511.22726,3%12,7%15,2%23,3%
Centro13.05889.56226,8%7,8%31,9%56,6%
Nossa Senhora de Fatima11.86648.92524,8%13,6%17,4%14,6%
Rio Branco11.85868.80825,7%9,2%28,8%39,5%
Cruzeiro9.66837.22425,3%11,2%23,5%25,7%
Nossa Senhora de Lourdes9.38037.21623,1%9,8%27,2%52,1%
Kayser9.22546.81326,1%11,7%19,7%24,0%
Santa Catarina9.06236.97623,0%10,8%24,5%48,5%
Sao Pelegrino8.55746.38525,4%7,5%34,0%58,3%
Bela Vista7.91236.11222,8%10,6%21,5%30,2%
Santa Fe7.68745.62626,8%16,0%13,5%11,4%
Sagrada Familia6.68225.19222,3%10,4%23,3%41,0%
Planalto6.56124.88125,6%13,0%20,7%19,9%
Madureira6.54944.90625,1%9,0%25,5%47,6%
Ana Rech6.06034.63723,5%10,3%20,8%29,5%
Jardim Eldorado5.90524.55422,9%14,6%15,4%22,3%
Serrano5.82624.46423,4%13,5%17,3%11,8%
Exposicao5.62324.26624,1%8,6%28,6%66,7%
Sao Caetano5.27713.99024,4%13,5%17,5%17,2%
Sao Jose5.23824.00623,5%9,9%24,8%32,1%
Panazzolo5.02123.82023,9%9,7%25,0%49,9%
Cidade Nova4.95823.74024,6%12,4%13,2%22,7%
Pio X4.76013.49026,7%9,0%29,6%46,2%
Sao Luiz da Sexta Legua4.61123.43625,5%12,8%15,2%23,2%
Cristo Redentor4.60223.56622,5%8,7%27,1%42,6%
Aeroporto4.53513.21029,3%15,2%12,9%9,1%
Salgado Filho4.28623.29223,2%10,0%24,5%24,4%
Forqueta4.19333.20623,6%12,2%21,8%21,1%
Pioneiro4.17023.07326,3%12,3%22,5%16,0%
Santa Lucia4.14613.30820,2%9,9%21,1%38,0%
Marechal Floriano4.14422.97628,2%12,2%24,2%34,5%
Diamantino4.07923.04825,3%10,6%16,4%17,8%
Sao Ciro4.04923.15022,2%10,9%26,1%24,3%
Cinquentenario4.00212.91827,1%9,0%26,3%43,6%
Sao Vitor Cohab3.97612.94625,9%14,3%15,6%14,8%
Petropolis3.88232.87626,0%9,9%23,5%48,8%
Charqueadas3.87522.76328,8%16,2%13,4%20,4%
Nossa Senhora das Gracas3.67312.72425,9%13,0%13,0%15,3%
Belo Horizonte3.62112.70525,3%16,9%12,3%5,7%
Jardim America3.51222.67223,9%10,9%25,1%42,3%

Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 91. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.