Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2024

Chapada RS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 7.921 eleitores em 29 seções e 19 locais de votação.

6.974votaram
12,0%abstenção
10bairros
52,2%mulheres no eleitorado

Tornar Chapada a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Chapada

Vereadores · 6.797 votos válidos

1ToissoToissoPP · eleito
602
8,86%
2Maico HermesMaico HermesPDT · eleito
506
7,44%
3Odelei BackesOdelei BackesPP · eleito
466
6,86%
4Leonardo KrindgesLeonardo KrindgesPSDB · eleito
424
6,24%
5Marlei RitterbuschMarlei RitterbuschPP · eleito
406
5,97%
6Gelci Baudino de MouraGelci Baudino de MouraPP · eleito
403
5,93%
7Agenor FinckAgenor FinckMDB · eleito
387
5,69%
8CastanhoCastanhoPP · eleito
369
5,43%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Elite1.81411.58412,7%11,5%28,2%19,8%
Centro1.80611.58012,4%5,8%38,4%17,4%
Distrito de Santana89948119,8%8,5%33,9%10,1%
Distrito de Boi Preto86237819,2%9,0%33,6%6,0%
Fátima751164414,2%15,0%16,6%9,1%
Distrito de Tesouras591350415,3%7,1%38,6%10,8%
Distrito de São Miguel41023738,8%6,8%35,4%3,9%
Sede do Município292225313,7%7,9%37,0%5,1%
Santa Lúcia269123711,6%18,2%22,7%18,2%
Distrito de Vila Rica22712079,2%8,4%37,0%4,4%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.