Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Cidreira RS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.851 eleitores em 38 seções e 7 locais de votação.

8.392votaram
22,7%abstenção
6bairros
53,3%mulheres no eleitorado

Tornar Cidreira a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Cidreira

Prefeito · 8.104 votos válidos

1Alex ContiniAlex ContiniPP · eleito
4.142
51,11%
2Beto do LitoralBeto do LitoralPTB
3.069
37,87%
3Giacomo CarnielGiacomo CarnielDEM
360
4,44%
4Delmo HausenDelmo HausenPRTB
255
3,15%
5Marco LealMarco LealPDT
189
2,33%
6Daniela PeddeDaniela PeddePT
89
1,10%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 8.114 votos válidos

1CarlãoCarlãoPP · eleito
344
4,24%
2Pedro da SaúdePedro da SaúdePP · eleito
341
4,20%
3Paulo CatarinaPaulo CatarinaPSB · eleito
332
4,09%
4Tati ZanoniTati ZanoniPP · eleito
313
3,86%
5Denise de JesusDenise de JesusPP
311
3,83%
6Gilmar da CostaGilmar da CostaPTB · eleito
300
3,70%
7Gugu CalderonGugu CalderonPTB · eleito
286
3,52%
8MilicoMilicoPSB · eleito
272
3,35%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro4.31423.32422,9%14,6%31,2%16,8%
Nazare2.21211.76120,3%6,4%36,3%19,2%
Parque dos Pinus2.03111.59421,5%17,7%27,1%11,5%
Ildo Meneguetti1.75811.27627,5%11,7%38,2%8,0%
Chico Mendes408132221,1%11,3%28,2%10,8%
Fortaleza128111510,2%7,0%39,8%12,5%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.