Senado
14.927 votos válidos, 1.324 brancos e 1.127 nulos. 4.035 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: senado em Cidreira, 2026
13 candidatos aparecem no ranking de senado de Cidreira em 2026. Sanderson (PL) liderou a votação, com 3.946 votos, 26,4% dos válidos, e se elegeu. Marcel Van Hattem (NOVO) ficou em segundo com 3.907, uma diferença de 39 votos. 2 foram eleitos.
Foram 14.927 votos válidos, 1.324 brancos e 1.127 nulos; 4.035 eleitores não compareceram.
O bairro onde Sanderson mais votou foi Centro, com 1.720 votos (43,6% do total do candidato). Metade da votação veio de 2 locais de votação, entre 8 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Sanderson em 3 bairros, Manuela D Ávila em 2 bairros, Marcel Van Hattem em 1 bairro, entre 6 bairros com resultado.
Votos de Manuela D Ávila por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Manuela D Ávila mais votou
| Centro | 1.205 | 39,2% |
| Nazare | 731 | 23,8% |
| Ildo Meneguetti | 498 | 16,2% |
| 🔒 mais 3 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Manuela D Ávila
| E.E.E.M. Raul Pilla Centro | 874 | 34,4% |
| E.M.E.F. Marcílio Dias Nazare | 731 | 35,3% |
| E.M.E.F. Ildo Meneghetti Ildo Meneguetti | 498 | 39,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
13 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sanderson | PL | 3.946 | 26,44% | 8 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Marcel Van Hattem | NOVO | 3.907 | 26,17% | 8 | Eleito | Mapa | |
| 3 | Manuela D Ávila | PSOL | 3.077 | 20,61% | 8 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Pimenta | PT | 2.919 | 19,56% | 8 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Rigotto | MDB | 648 | 4,34% | 8 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Frederico Antunes | PSD | 305 | 2,04% | 8 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Daniela Mulheres Socialistas | PSTU | 43 | 0,29% | 7 | Não Eleito | Mapa | |
| 8 | Milton Cardoso | PSDB | 28 | 0,19% | 7 | Não Eleito | Mapa | |
| 9 | Tania Peres | UP | 25 | 0,17% | 7 | Não Eleito | Mapa | |
| 10 | Renato Jaguarão | CIDADANIA | 19 | 0,13% | 7 | Não Eleito | Mapa | |
| 11 | Luciano do Mlb | UP | 4 | 0,03% | 3 | Não Eleito | Mapa | |
| 12 | Regis Ethur | PSTU | 3 | 0,02% | 1 | Não Eleito | Mapa | |
| 13 | Ric Jones | PCO | 3 | 0,02% | 2 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.484 | 31,9% | Sanderson 1.720 | Marcel Van Hattem 1.706 | Manuela D Ávila 1.205 |
| Nazare | 5.620 | 26,1% | Marcel Van Hattem 993 | Sanderson 983 | Manuela D Ávila 731 |
| Parque dos Pinus | 4.244 | 34,0% | Sanderson 604 | Marcel Van Hattem 575 | Manuela D Ávila 483 |
| Ildo Meneguetti | 3.904 | 35,8% | Manuela D Ávila 498 | Pimenta 495 | Sanderson 483 |
| Chico Mendes | 1.008 | 38,0% | Manuela D Ávila 137 | Pimenta 136 | Sanderson 92 |
| Fortaleza | 256 | 21,1% | Sanderson 64 | Marcel Van Hattem 61 | Manuela D Ávila 23 |
Faltou pouco em 2026. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Manuela enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.