Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2010

Doutor Maurício Cardoso RS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 4.520 eleitores em 19 seções e 13 locais de votação.

3.939votaram
12,8%abstenção
11bairros
49,7%mulheres no eleitorado

Tornar Doutor Maurício Cardoso a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Doutor Maurício Cardoso

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro2.07321.76514,8%17,3%21,4%5,9%
Vila Pranchada465140512,9%13,5%27,1%3,0%
Vila Pitanga37413418,8%11,0%32,9%8,3%
Esquina Andrades329129111,6%15,2%20,4%0,9%
Esquina Londero267124010,1%15,0%31,5%7,1%
Lajeado Mandurin20211829,9%14,4%22,3%0,5%
Barra Centro Novo19021738,9%9,5%26,8%0,5%
Enseadas170114315,9%13,5%27,6%0,6%
Pedregulho15411399,7%9,1%31,2%1,9%
Capela Santo Antônio14911368,7%17,4%23,5%0,7%
Lajeado Vargas147112415,6%10,9%21,8%2,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.