Prefeito · 18.707 votos válidos
| 1 | Carine SchwingelUNIÃO · eleito | 6.710 35,87% | |
| 2 | Elmar SchneiderMDB | 5.111 27,32% | |
| 3 | João BraunPP | 5.016 26,81% | |
| 4 | Jair WermannNOVO | 1.577 8,43% | |
| 5 | Renato Horn BonitinhoPSB | 293 1,57% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 24.704 eleitores em 80 seções e 28 locais de votação.
| 1 | Carine SchwingelUNIÃO · eleito | 6.710 35,87% | |
| 2 | Elmar SchneiderMDB | 5.111 27,32% | |
| 3 | João BraunPP | 5.016 26,81% | |
| 4 | Jair WermannNOVO | 1.577 8,43% | |
| 5 | Renato Horn BonitinhoPSB | 293 1,57% |
| 1 | CanigiaPL · eleito | 872 4,67% | |
| 2 | Júlio César SchorrUNIÃO · eleito | 815 4,37% | |
| 3 | Ernani de CastroMDB · eleito | 749 4,01% | |
| 4 | Magdiel TurattiPSD · eleito | 658 3,53% | |
| 5 | Volnei ZancanaroPP · eleito | 656 3,52% | |
| 6 | KayserNOVO | 465 2,49% | |
| 7 | Eder FollmannPP · eleito | 457 2,45% | |
| 8 | Élio KunzlerMDB · eleito | 449 2,41% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.521 | 4 | 3.572 | 20,9% | 7,6% | 34,2% | 35,7% |
| Oriental | 4.068 | 2 | 3.106 | 23,7% | 11,2% | 23,5% | 18,3% |
| Boa União | 4.038 | 4 | 3.160 | 21,8% | 11,6% | 23,4% | 14,1% |
| Das Industrias | 2.542 | 1 | 1.931 | 24,0% | 11,2% | 20,9% | 12,5% |
| Cristo Rei | 2.341 | 2 | 1.897 | 19,0% | 8,7% | 29,2% | 29,8% |
| Imigrantes | 1.231 | 1 | 1.004 | 18,5% | 12,1% | 25,3% | 15,4% |
| Auxiliadora | 957 | 1 | 817 | 14,5% | 7,6% | 24,9% | 21,3% |
| Pinheiros | 732 | 1 | 617 | 15,7% | 10,7% | 15,2% | 18,4% |
| Distrito de Novo Paraíso | 670 | 2 | 566 | 15,4% | 12,4% | 27,0% | 14,8% |
| Distrito da Delfina | 613 | 1 | 525 | 14,4% | 5,7% | 33,8% | 14,2% |
| Linha São José | 553 | 1 | 471 | 14,8% | 8,3% | 33,8% | 18,4% |
| Distrito de Costão | 514 | 1 | 438 | 14,8% | 7,6% | 35,8% | 16,7% |
| Linha Geralda | 439 | 2 | 370 | 15,7% | 6,8% | 46,0% | 8,4% |
| Linha Lenz | 381 | 1 | 322 | 15,5% | 6,6% | 36,2% | 10,8% |
| Linha Glória | 342 | 1 | 279 | 18,4% | 7,6% | 34,2% | 12,0% |
| Linha Santa Rita | 320 | 1 | 273 | 14,7% | 8,4% | 32,5% | 15,3% |
| Linha São Jacó | 252 | 1 | 211 | 16,3% | 7,9% | 26,2% | 15,1% |
| Linha Winck | 190 | 1 | 168 | 11,6% | 9,5% | 35,3% | 11,6% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.