Garibaldi, RS · eleição de 2020
Prefeito
18.982 votos válidos, 981 brancos e 1.053 nulos. 4.429 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Sergio Chesini por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Sergio Chesini mais votou
| Centro | 5.143 | 28,7% |
| Champagne | 2.179 | 12,1% |
| São Francisco | 1.928 | 10,7% |
| Alfândega | 1.277 | 7,1% |
| Santa Terezinha | 981 | 5,5% |
| Linha São Roque Figueira de Mello | 787 | 4,4% |
| Bela Vista I | 705 | 3,9% |
| Glória | 610 | 3,4% |
| São José | 564 | 3,1% |
| Cairú | 482 | 2,7% |
Locais que decidem a votação de Sergio Chesini
| Escola E.E.M. Dante Grossi Champagne | 1.430 | 125,7% |
| Escola M.E.F. Madre Justina Inês São Francisco | 1.317 | 112,6% |
| Edificio Rex Populi Centro | 1.027 | 121,4% |
| Salão Comunitário Bairro Santa Terezinha Santa Terezinha | 981 | 117,5% |
| Prefeitura Municipal Centro | 888 | 123,2% |
| Escola E. E. F. Armando Peterlongo Linha São Roque Figueira de Mello | 787 | 89,8% |
| Salao Comunitário Bairro Champagne Champagne | 749 | 91,1% |
| Salão Comunitário Bairro Bela Vista I Bela Vista I | 705 | 100,7% |
| Fisul Centro | 702 | 76,6% |
| Clube 31 de Outubro Centro | 695 | 57,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sergio Chesini | PP | 17.943 | 94,53% | 31 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Fachinelli | MDB | 9.217 | 48,56% | 34 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Alex Carniel | PP | 6.470 | 34,08% | 13 | Eleito | Mapa | |
| 4 | Sandro Cisilotto Garda | PT | 3.182 | 16,76% | 34 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.062 | 18,1% | Sergio Chesini 5.143 | Fachinelli 2.965 | Alex Carniel 2.848 |
| Champagne | 2.422 | 18,9% | Sergio Chesini 2.179 | Fachinelli 873 | Alex Carniel 367 |
| São Francisco | 2.404 | 18,0% | Sergio Chesini 1.928 | Fachinelli 955 | Sandro Cisilotto Garda 375 |
| Santa Terezinha | 1.569 | 16,7% | Sergio Chesini 981 | Fachinelli 632 | Alex Carniel 521 |
| Chácaras | 1.356 | 15,3% | Alex Carniel 932 | Fachinelli 507 | Sergio Chesini 354 |
| Alfândega | 1.289 | 15,9% | Sergio Chesini 1.277 | Fachinelli 479 | Sandro Cisilotto Garda 173 |
| Glória | 957 | 11,5% | Sergio Chesini 610 | Fachinelli 384 | Alex Carniel 327 |
| Bela Vista I | 824 | 26,9% | Sergio Chesini 705 | Fachinelli 256 | Sandro Cisilotto Garda 101 |
| Cairú | 811 | 16,6% | Sergio Chesini 482 | Alex Carniel 310 | Fachinelli 292 |
| Linha São Roque Figueira de Mello | 781 | 15,7% | Sergio Chesini 787 | Fachinelli 312 | Sandro Cisilotto Garda 92 |
| São José | 562 | 20,5% | Sergio Chesini 564 | Fachinelli 172 | Sandro Cisilotto Garda 92 |
| Parque Fenachamp | 541 | 31,3% | Sergio Chesini 417 | Fachinelli 160 | Sandro Cisilotto Garda 101 |
| Tamandaré | 474 | 19,1% | Alex Carniel 232 | Sergio Chesini 228 | Fachinelli 131 |
| Garibaldina | 407 | 20,3% | Sergio Chesini 416 | Fachinelli 165 | Sandro Cisilotto Garda 26 |
| São Miguel | 357 | 10,9% | Sergio Chesini 329 | Fachinelli 165 | Sandro Cisilotto Garda 40 |
| Borghetto | 338 | 18,0% | Sergio Chesini 315 | Fachinelli 149 | Sandro Cisilotto Garda 29 |
| Marcorama | 336 | 5,4% | Alex Carniel 365 | Fachinelli 144 | Sandro Cisilotto Garda 70 |
| Linha Araújo e Souza | 275 | 9,1% | Sergio Chesini 322 | Fachinelli 86 | Sandro Cisilotto Garda 38 |
| Linha São Jorge | 233 | 6,4% | Alex Carniel 264 | Fachinelli 106 | Sandro Cisilotto Garda 36 |
| Linha São Gabriel | 224 | 11,6% | Sergio Chesini 204 | Fachinelli 115 | Sandro Cisilotto Garda 35 |
| Linha São José de Costa Real | 221 | 6,8% | Sergio Chesini 299 | Fachinelli 60 | Sandro Cisilotto Garda 23 |
| Linha São Gotardo | 194 | 9,8% | Sergio Chesini 263 | Fachinelli 52 | Sandro Cisilotto Garda 10 |
| Linha Camargo | 138 | 11,6% | Sergio Chesini 140 | Fachinelli 57 | Sandro Cisilotto Garda 13 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.