Senado
4.147 votos válidos, 530 brancos e 245 nulos. 588 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: senado em Gramado Xavier, 2026
12 candidatos aparecem no ranking de senado de Gramado Xavier em 2026. Sanderson (PL) liderou a votação, com 1.271 votos, 30,7% dos válidos, e se elegeu. Marcel Van Hattem (NOVO) ficou em segundo com 1.256, uma diferença de 15 votos. 2 foram eleitos.
Foram 4.147 votos válidos, 530 brancos e 245 nulos; 588 eleitores não compareceram.
O bairro onde Sanderson mais votou foi Centro, com 677 votos (53,3% do total do candidato). Metade da votação veio de 1 local de votação, entre 10 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Sanderson em 7 bairros, Marcel Van Hattem em 3 bairros, entre 10 bairros com resultado.
Votos de Daniela Mulheres Socialistas por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Daniela Mulheres Socialistas mais votou
| Centro | 2 | 66,7% |
| Linha Coronel Vieira | 1 | 33,3% |
| Linha Pinhal São Francisco | 0 | 0,0% |
| 🔒 mais 7 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Daniela Mulheres Socialistas
| E.E. Marguit Kliemann Centro | 2 | 0,2% |
| E.M.E.F. Coronel Vieira Linha Coronel Vieira | 1 | 0,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
12 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sanderson | PL | 1.271 | 30,65% | 10 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Marcel Van Hattem | NOVO | 1.256 | 30,29% | 10 | Eleito | Mapa | |
| 3 | Manuela D Ávila | PSOL | 714 | 17,22% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Pimenta | PT | 642 | 15,48% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Rigotto | MDB | 161 | 3,88% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Frederico Antunes | PSD | 85 | 2,05% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Milton Cardoso | PSDB | 6 | 0,14% | 5 | Não Eleito | Mapa | |
| 8 | Daniela Mulheres Socialistas | PSTU | 3 | 0,07% | 2 | Não Eleito | Mapa | |
| 9 | Renato Jaguarão | CIDADANIA | 3 | 0,07% | 1 | Não Eleito | Mapa | |
| 10 | Tania Peres | UP | 2 | 0,05% | 2 | Não Eleito | Mapa | |
| 11 | Ric Jones | PCO | 2 | 0,05% | 1 | Não Eleito | Mapa | |
| 12 | Regis Ethur | PSTU | 2 | 0,05% | 1 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.066 | 19,5% | Sanderson 677 | Marcel Van Hattem 664 | Manuela D Ávila 353 |
| Linha Pinhal São Francisco | 678 | 18,9% | Sanderson 154 | Marcel Van Hattem 153 | Manuela D Ávila 69 |
| Linha Pinhal Novo | 480 | 17,8% | Marcel Van Hattem 80 | Sanderson 79 | Manuela D Ávila 64 |
| Linha Banhado Grande | 448 | 21,1% | Marcel Van Hattem 90 | Sanderson 85 | Manuela D Ávila 54 |
| Linha Gramado dos Francos | 326 | 18,4% | Marcel Van Hattem 53 | Sanderson 48 | Pimenta 40 |
| Linha Pinhalzinho | 326 | 17,8% | Sanderson 62 | Marcel Van Hattem 51 | Manuela D Ávila 49 |
| Linha Coronel Vieira | 324 | 20,4% | Sanderson 63 | Marcel Van Hattem 63 | Pimenta 35 |
| Linha Silveira | 182 | 20,9% | Sanderson 35 | Marcel Van Hattem 35 | Manuela D Ávila 28 |
Faltou pouco em 2026. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Daniela enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.