Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2024

Imbé RS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 24.047 eleitores em 64 seções e 9 locais de votação.

17.350votaram
27,8%abstenção
6bairros
52,9%mulheres no eleitorado

Tornar Imbé a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Imbé

Vereadores · 16.611 votos válidos

1Jorginho SouzaJorginho SouzaMDB · eleito
1.251
7,53%
2ClaudinhaClaudinhaPDT · eleito
733
4,41%
3ArcenoArcenoMDB · eleito
733
4,41%
4Vilmar NicoVilmar NicoPODE · eleito
733
4,41%
5Tierres EmerimTierres EmerimPDT
707
4,26%
6Daiana GodoyDaiana GodoyPSDB · eleito
643
3,87%
7Giovani PereiraGiovani PereiraPSDB
618
3,72%
8Caio Sant AnaCaio Sant AnaPSB · eleito
600
3,61%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro10.31847.51527,2%10,1%32,2%27,7%
Mariluz3.76512.63530,0%7,2%40,7%14,2%
Albatroz3.09812.17030,0%11,6%30,0%9,6%
Courhasa2.84612.18223,3%12,3%26,6%18,4%
Santa Terezinha2.38311.66930,0%9,6%41,0%12,0%
Nova Nordeste1.63711.17928,0%15,2%20,3%7,9%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.