Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2022

Jaguarão RS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 20.902 eleitores em 65 seções e 24 locais de votação.

15.987votaram
23,3%abstenção
12bairros
53,9%mulheres no eleitorado

Tornar Jaguarão a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Jaguarão

Presidente · 15.351 votos válidos

1LulaLulaPT · eleito
8.500
55,37%
2Jair BolsonaroJair BolsonaroPL
5.355
34,88%
3Simone TebetSimone TebetMDB
912
5,94%
4Ciro GomesCiro GomesPDT
449
2,92%
5Felipe D AvilaFelipe D AvilaNOVO
61
0,40%
6Soraya ThronickeSoraya ThronickeUNIÃO
54
0,35%
7Padre KelmonPadre KelmonPTB
7
0,05%
8Sofia ManzanoSofia ManzanoPCB
4
0,03%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 14.471 votos válidos

1Edegar PrettoEdegar PrettoPT
6.083
42,04%
2Eduardo LeiteEduardo LeitePSDB · eleito
3.810
26,33%
3Onyx LorenzoniOnyx LorenzoniPL
3.726
25,75%
4Luis Carlos HeinzeLuis Carlos HeinzePP
430
2,97%
5Vieira da CunhaVieira da CunhaPDT
220
1,52%
6ArgentaArgentaPSC
71
0,49%
7Vicente BogoVicente BogoPSB
54
0,37%
8Ricardo JobimRicardo JobimNOVO
46
0,32%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 13.599 votos válidos

1Olívio DutraOlívio DutraPT
6.919
50,88%
2Hamilton MourãoHamilton MourãoREPUBLICANOS · eleito
4.166
30,63%
3Ana Amélia LemosAna Amélia LemosPSD
2.157
15,86%
4Comandante NádiaComandante NádiaPP
158
1,16%
5Sanny FigueiredoSanny FigueiredoPSB
71
0,52%
6Professor NadoProfessor NadoAVANTE
61
0,45%
7Fabiana SanguinéFabiana SanguinéPSTU
33
0,24%
8Maristela ZanottoMaristela ZanottoPSC
30
0,22%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 14.462 votos válidos

1Dr Favio TelisDr Favio TelisMDB
4.989
34,50%
2Alexandre LindenmeyerAlexandre LindenmeyerPT · eleito
2.314
16,00%
3Any OrtizAny OrtizCIDADANIA · eleito
743
5,14%
4João MartinsJoão MartinsPDT
551
3,81%
5Maria do RosárioMaria do RosárioPT · eleito
472
3,26%
6Paulo PimentaPaulo PimentaPT · eleito
434
3,00%
7SandersonSandersonPL · eleito
431
2,98%
8Tenente Coronel ZuccoTenente Coronel ZuccoREPUBLICANOS · eleito
424
2,93%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 14.047 votos válidos

1Zé NunesZé NunesPT · eleito
3.334
23,73%
2Luciano SilveiraLuciano SilveiraMDB · eleito
1.147
8,17%
3Catarina PaladiniCatarina PaladiniPSDB
627
4,46%
4Elio RenatoElio RenatoPATRIOTA
480
3,42%
5Cristina OliveiraCristina OliveiraPDT
379
2,70%
6Luiz MarencoLuiz MarencoPDT · eleito
362
2,58%
7Cesar OliveiraCesar OliveiraPSDB
346
2,46%
8Fernando MarroniFernando MarroniPT
330
2,35%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro11.302128.64623,2%10,6%30,7%22,3%
Pindorama3.75622.88923,0%12,6%27,7%16,3%
Indianópolis2.24911.75522,0%11,3%26,2%19,7%
Kennedy1.084180425,8%12,1%30,8%8,4%
Branca839162225,8%17,3%21,8%3,6%
Bela Vista421134318,1%19,0%22,6%5,0%
Vencato399128827,6%14,3%27,3%9,0%
Cerro da Pólvora347124329,6%10,4%31,1%17,3%
Germano270121520,4%13,0%21,5%8,5%
Bretanhas10517627,6%8,6%36,2%8,6%
Pedras Brancas7716416,9%1,3%49,4%7,8%
Cerrito5314220,8%1,9%45,3%9,4%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.