Prefeito · 1.364 votos válidos
| 1 | Jairo RosoMDB · eleito | 697 51,10% | |
| 2 | Rafael de Carli MarafonPT | 667 48,90% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 1.504 eleitores em 5 seções e 2 locais de votação.
Em 2020, Montauri chegou à eleição municipal com 1.504 eleitores. 1.401 votaram e 6,8% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 1 bairros e 2 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Jairo Roso (MDB) liderou a votação, com 697 votos, 51,1% dos válidos, e se elegeu. Rafael de Carli Marafon (PT) veio em segundo com 667, 30 votos atrás.
Na disputa de vereadores, André Moreschi (PDT) liderou a votação, com 209 votos, 15,1% dos válidos, e se elegeu. Claudia Giaretta (PT) veio em segundo com 167, 42 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 17 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 1.504 (100,0% da cidade).
Perfil de quem vota em Montauri: mulheres são 49,3% do eleitorado, 10,5% têm até 24 anos, 34,0% têm 60 anos ou mais, 11,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Montauri: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Jairo RosoMDB · eleito | 697 51,10% | |
| 2 | Rafael de Carli MarafonPT | 667 48,90% |
| 1 | André MoreschiPDT · eleito | 209 15,07% | |
| 2 | Claudia GiarettaPT · eleito | 167 12,04% | |
| 3 | Ricardo LampugnaniPP · eleito | 123 8,87% | |
| 4 | Fernando OrsoPTB · eleito | 102 7,35% | |
| 5 | Renato MalfattiPT · eleito | 96 6,92% | |
| 6 | Renato de VillaMDB · eleito | 83 5,98% | |
| 7 | SaletePP · eleito | 78 5,62% | |
| 8 | Flávio CominPTB | 75 5,41% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 1.504 | 2 | 1.401 | 6,8% | 10,5% | 34,0% | 11,4% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Montauri ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona