Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Nova Hartz RS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 14.226 eleitores em 44 seções e 11 locais de votação.

12.231votaram
14,0%abstenção
7bairros
51,7%mulheres no eleitorado

Tornar Nova Hartz a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Nova Hartz

Prefeito · 11.665 votos válidos

1FlávioFlávioPP · eleito
6.830
58,55%
2Robson MassaiaRobson MassaiaPSDB
2.902
24,88%
3Jamir Adilio PelicioniJamir Adilio PelicioniPSB
1.933
16,57%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 11.617 votos válidos

1Juliano BorgesJuliano BorgesPP · eleito
691
5,95%
2Evandro CorvoEvandro CorvoPTB · eleito
530
4,56%
3Oseias OliveiraOseias OliveiraPSDB · eleito
529
4,55%
4Alemão do BanhadoAlemão do BanhadoPTB
502
4,32%
5Rosa LeãesRosa LeãesPT
483
4,16%
6Vagner SurkampfVagner SurkampfPSB · eleito
460
3,96%
7Jaques ScalconJaques ScalconPSDB · eleito
393
3,38%
8Cleomar BuenoCleomar BuenoPP · eleito
372
3,20%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro6.61145.71813,5%11,8%19,4%15,4%
Campo Vicente2.15021.80416,1%13,2%19,0%6,9%
Vila Nova1.95211.69913,0%12,5%13,2%7,0%
Imigrante1.61811.41212,7%11,9%15,8%6,7%
Progresso1.099190917,3%18,7%12,3%4,5%
Arroio da Bica632155212,7%9,5%21,5%6,8%
Canudos164113716,5%7,9%26,8%6,7%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.