Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2024

Nova Santa Rita RS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 20.561 eleitores em 59 seções e 13 locais de votação.

15.899votaram
22,7%abstenção
9bairros
51,2%mulheres no eleitorado

Tornar Nova Santa Rita a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Nova Santa Rita

Prefeito · 14.940 votos válidos

1Rodrigo BattistellaRodrigo BattistellaPT · eleito
12.130
81,19%
2Claudio PratesClaudio PratesPP
2.447
16,38%
3Edson DuarteEdson DuartePSDB
363
2,43%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 15.159 votos válidos

1Emerson GiacomelliEmerson GiacomelliPT · eleito
820
5,41%
2Rodrigo PedalRodrigo PedalPT · eleito
746
4,92%
3NatanNatanMDB · eleito
739
4,87%
4Alex AvilaAlex AvilaUNIÃO
615
4,06%
5Prof Ieda BilhalvaProf Ieda BilhalvaMDB · eleito
530
3,50%
6Beto LocoBeto LocoPT · eleito
500
3,30%
7Andréia Margarete Acs SaúdeAndréia Margarete Acs SaúdePT · eleito
489
3,23%
8Marcelo ViegasMarcelo ViegasMDB · eleito
430
2,84%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro6.41024.97122,4%14,6%20,3%18,4%
Berto Círio5.91124.52823,4%12,9%19,5%10,7%
Caju2.67711.95926,8%14,2%18,5%9,2%
Califórnia1.78921.40321,6%11,5%20,3%12,9%
Morretes1.143190820,6%10,6%26,8%11,4%
Sanga Funda994278021,5%12,5%23,4%10,8%
Pedreira797164219,4%10,3%19,1%12,2%
Porto da Figueira456140311,6%15,8%16,4%8,3%
Assentamento Itapuí384130520,6%17,7%16,7%7,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.