Osório, RS · eleição de 2020
Prefeito
23.421 votos válidos, 1.311 brancos e 1.527 nulos. 9.993 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Roger Caputi por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Roger Caputi mais votou
| Centro | 2.206 | 16,7% |
| Caravágio | 1.502 | 11,4% |
| Glória | 1.396 | 10,6% |
| Porto Lacustre | 1.317 | 10,0% |
| Caiu do Céu | 1.116 | 8,5% |
| Laranjeiras | 924 | 7,0% |
| Sulbrasileiro | 843 | 6,4% |
| Primavera | 765 | 5,8% |
| Albatroz | 523 | 4,0% |
| Borússia | 411 | 3,1% |
Locais que decidem a votação de Roger Caputi
| Faculdade Cenecista de Osório - Facos Centro | 1.452 | 45,1% |
| E e E B Prudente de Moraes Porto Lacustre | 1.065 | 48,5% |
| E M e F Osvaldo Amaral Sulbrasileiro | 843 | 50,5% |
| E e E F Conego Pedro Jacobs Glória | 807 | 49,5% |
| E M e F Osmany Martins Veras Primavera | 765 | 57,9% |
| E e E F Prof. Milton Pacheco - Ciep Caravágio | 757 | 56,7% |
| E M e F Major Antônio de Alencar Caravágio | 745 | 57,4% |
| E e E F General Osório Caiu do Céu | 707 | 45,2% |
| E e E M Maria Teresa Vilanova Castilhos - Polivalente Glória | 589 | 50,3% |
| E M e F 16 de Dezembro Laranjeiras | 582 | 59,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Roger Caputi | MDB | 13.174 | 56,25% | 31 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Eduardo Renda | PP | 9.866 | 42,12% | 31 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Ploter | PSB | 381 | 1,63% | 30 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.802 | 28,8% | Roger Caputi 2.206 | Eduardo Renda 2.098 | Ploter 66 |
| Porto Lacustre | 3.896 | 29,4% | Roger Caputi 1.317 | Eduardo Renda 1.100 | Ploter 30 |
| Glória | 3.820 | 26,7% | Roger Caputi 1.396 | Eduardo Renda 1.045 | Ploter 55 |
| Caravágio | 3.652 | 27,9% | Roger Caputi 1.502 | Eduardo Renda 812 | Ploter 20 |
| Caiu do Céu | 3.269 | 27,3% | Roger Caputi 1.116 | Eduardo Renda 1.011 | Ploter 38 |
| Sulbrasileiro | 2.257 | 26,1% | Roger Caputi 843 | Eduardo Renda 623 | Ploter 26 |
| Laranjeiras | 2.145 | 26,1% | Roger Caputi 924 | Eduardo Renda 472 | Ploter 18 |
| Primavera | 1.894 | 30,3% | Roger Caputi 765 | Eduardo Renda 406 | Ploter 13 |
| Albatroz | 1.412 | 27,7% | Roger Caputi 523 | Eduardo Renda 368 | Ploter 10 |
| Atlântida Sul | 1.271 | 30,8% | Roger Caputi 345 | Eduardo Renda 345 | Ploter 61 |
| Borússia | 969 | 23,8% | Roger Caputi 411 | Eduardo Renda 203 | Ploter 5 |
| Aguapés | 649 | 26,7% | Roger Caputi 216 | Eduardo Renda 203 | Ploter 1 |
| Santa Luzia | 550 | 25,1% | Roger Caputi 254 | Eduardo Renda 93 | Ploter 6 |
| Passinhos | 539 | 27,3% | Roger Caputi 195 | Eduardo Renda 166 | Ploter 4 |
| Palmital | 480 | 22,5% | Roger Caputi 191 | Eduardo Renda 135 | Ploter 8 |
| Capão da Areia | 451 | 29,5% | Roger Caputi 177 | Eduardo Renda 109 | Ploter 2 |
| Arroio das Pedras | 426 | 28,2% | Roger Caputi 152 | Eduardo Renda 114 | Ploter 5 |
| Pitangas | 396 | 20,7% | Roger Caputi 146 | Eduardo Renda 134 | Ploter 4 |
| Baixada | 361 | 27,4% | Roger Caputi 124 | Eduardo Renda 97 | Ploter 2 |
| Livramento | 327 | 23,9% | Roger Caputi 117 | Eduardo Renda 106 | Ploter 2 |
| Várzea do Padre | 293 | 21,8% | Eduardo Renda 102 | Roger Caputi 99 | Ploter 2 |
| Sertão | 240 | 17,9% | Eduardo Renda 95 | Roger Caputi 82 | Ploter 3 |
| Barranceira | 153 | 24,8% | Roger Caputi 73 | Eduardo Renda 29 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.