Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2026

Osório RS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 37.274 eleitores em 115 seções e 32 locais de votação.

28.999votaram
22,1%abstenção
23bairros
53,8%mulheres no eleitorado

Tornar Osório a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Osório

Presidente · 27.733 votos válidos

1Flavio BolsonaroFlavio BolsonaroPL
13.961
50,34%
2LulaLulaPT
11.064
39,89%
3Escritor Augusto CuryEscritor Augusto CuryAVANTE
1.131
4,08%
4Renan SantosRenan SantosMISSÃO
779
2,81%
5Ronaldo CaiadoRonaldo CaiadoPSD
683
2,46%
6ZemaZemaNOVO
71
0,26%
7SamaraSamaraUP
18
0,06%
8Clariana BaraoClariana BaraoDC
7
0,03%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 26.581 votos válidos

1ZuccoZuccoPL · eleito
12.735
47,91%
2Juliana BrizolaJuliana BrizolaPDT
9.908
37,27%
3Gabriel SouzaGabriel SouzaMDB
3.659
13,77%
4Marcelo MaranataMarcelo MaranataPSDB
242
0,91%
5Rejane de OliveiraRejane de OliveiraPSTU
17
0,06%
6Priscila VoigtPriscila VoigtUP
13
0,05%
7Cesar PontesCesar PontesPCO
7
0,03%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 49.783 votos válidos

1SandersonSandersonPL · eleito
13.013
26,14%
2Marcel Van HattemMarcel Van HattemNOVO · eleito
13.001
26,12%
3Manuela D ÁvilaManuela D ÁvilaPSOL
10.082
20,25%
4PimentaPimentaPT
9.271
18,62%
5RigottoRigottoMDB
2.843
5,71%
6Frederico AntunesFrederico AntunesPSD
1.243
2,50%
7Daniela Mulheres SocialistasDaniela Mulheres SocialistasPSTU
112
0,22%
8Milton CardosoMilton CardosoPSDB
70
0,14%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 26.886 votos válidos

1Alceu MoreiraAlceu MoreiraMDB · eleito
12.119
45,08%
2Fernanda MelchionnaFernanda MelchionnaPSOL · eleito
2.363
8,79%
3Pompeo de MattosPompeo de MattosPDT · eleito
1.141
4,24%
4Maria do RosarioMaria do RosarioPT · eleito
843
3,14%
5Bohn GassBohn GassPT · eleito
791
2,94%
6Rony GabrielRony GabrielPODE · eleito
767
2,85%
7Maurício MarconMaurício MarconPL · eleito
713
2,65%
8Afonso MottaAfonso MottaPDT
667
2,48%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 26.735 votos válidos

1Luciano SilveiraLuciano SilveiraMDB · eleito
10.586
39,60%
2João MarcosJoão MarcosPDT
1.757
6,57%
3Luciana GenroLuciana GenroPSOL · eleito
818
3,06%
4Jeferson FernandesJeferson FernandesPT · eleito
755
2,82%
5Leonel RaddeLeonel RaddePT · eleito
661
2,47%
6Matheus GomesMatheus GomesPSOL · eleito
642
2,40%
7Comandante NádiaComandante NádiaPL · eleito
627
2,35%
8Luiz MarencoLuiz MarencoPDT
543
2,03%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro13.42845.28520,9%7,5%37,8%37,8%
Porto Lacustre7.97823.10621,9%11,6%28,0%22,2%
Glória7.80823.09720,5%10,3%27,5%21,9%
Caravágio7.23622.71824,9%9,6%20,0%6,8%
Caiu do Céu6.65422.58821,9%9,9%38,7%38,1%
Sulbrasileiro4.56011.82120,0%10,3%19,6%19,6%
Laranjeiras4.43021.74221,2%9,9%29,1%11,5%
Primavera3.77611.40825,3%10,4%17,6%4,7%
Atlântida Sul3.47011.29225,5%8,6%40,3%28,1%
Albatroz3.12611.20322,9%14,3%16,5%14,0%
Borússia2.052178823,0%7,2%35,6%11,1%
Aguapés1.342151722,6%11,0%29,5%10,9%
Palmital1.136144821,3%8,6%36,3%21,7%
Santa Luzia1.124144620,5%8,5%31,5%23,1%
Passinhos1.082141323,7%7,8%37,5%8,7%
Capão da Areia908238824,4%8,6%37,9%12,6%
Pitangas902138215,3%9,8%21,7%20,6%
Arroio das Pedras852133122,3%8,9%29,1%10,6%
Baixada684125625,1%8,2%33,3%8,8%
Várzea do Padre660126021,2%9,4%30,0%13,3%
Livramento622123225,2%7,1%39,9%9,6%
Sertão452118119,6%6,6%36,7%7,5%
Barranceira26619727,1%6,0%24,8%2,3%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.