Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2010

Passo Fundo RS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 133.248 eleitores em 384 seções e 85 locais de votação.

114.717votaram
13,8%abstenção
51bairros
53,7%mulheres no eleitorado

Tornar Passo Fundo a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Passo Fundo

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro17.047814.09117,1%14,7%17,7%36,1%
Vera Cruz11.958710.43812,7%14,7%17,2%6,6%
Boqueirao9.99738.39615,9%14,0%20,0%24,3%
Sao Cristovao9.98748.55614,2%13,1%17,7%12,3%
Petropolis6.94136.01013,4%19,3%15,8%9,2%
Sao Jose5.29834.62012,8%16,1%14,2%3,6%
Hipica5.14524.56711,2%24,2%10,9%1,9%
Santa Maria4.61333.97013,9%17,1%16,6%6,2%
Edmundo Trein4.31023.75612,8%12,9%17,2%5,1%
Cruzeiro3.78323.24914,1%15,6%19,3%12,8%
Vila Luiza3.73923.23413,3%15,6%15,8%5,3%
Sao Luiz Gonzaga3.70233.20313,5%22,8%10,2%1,1%
Fatima3.68013.15414,1%16,8%20,2%17,0%
Rodrigues3.41932.85316,3%14,2%22,0%27,3%
Vila Operaria2.67912.32013,4%14,9%16,0%4,7%
Lucas Araujo2.58722.20914,6%18,2%17,5%15,5%
Victor Issler2.55312.24811,9%17,6%12,5%1,4%
Loteamento Sagrada Familia2.53112.24611,2%21,2%16,4%4,8%
Planaltina2.51812.21212,1%19,7%14,2%4,2%
Vila Annes2.39512.05314,1%11,4%19,9%12,5%
Santa Marta2.30611.99713,4%20,9%12,1%1,3%
Jose Alexandre Zacchia2.24711.93214,0%23,3%10,8%0,3%
Vila Carmem2.10411.81113,8%16,6%21,2%11,1%
Independente1.66511.5019,8%16,0%19,1%7,1%
Vila Berthier1.37011.17214,3%22,3%13,4%13,9%
Jeronimo Coelho1.23811.05015,2%18,5%15,1%2,3%
Nene Graeff1.113199011,0%21,7%7,8%3,6%
Jaboticabal1.029188514,0%24,9%10,6%0,3%
Parque Farroupilha953185410,4%28,8%7,8%2,4%
Secchi - Cohab Ii944182113,0%20,0%11,0%6,6%
Vila Jardim827171413,7%20,2%12,9%1,5%
Vila Ipiranga702159615,1%26,1%8,1%0,3%
Lot. Leonardo Ilha671160310,1%28,2%8,3%7,2%
Vila Dona Julia669160110,2%41,6%4,8%3,3%
Vila Mattos653157611,8%19,0%9,5%4,7%
Loteamento Ricci603153211,8%23,7%9,3%5,0%
Vila Nossa Senhora Aparecida56615139,4%18,4%7,4%2,3%
Jardim America563149911,4%23,8%10,8%1,8%
Loteamento Maggi de Cesaro55115127,1%24,5%6,2%4,0%
Professor Schisler541148610,2%34,9%7,4%0,7%

Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 51. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.