Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2024

Pelotas RS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 248.631 eleitores em 760 seções e 116 locais de votação.

188.131votaram
24,3%abstenção
15bairros
54,5%mulheres no eleitorado

Tornar Pelotas a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Pelotas

Prefeito · 172.845 votos válidos

1MarroniMarroniPT · eleito
68.443
39,60%
2Marciano PerondiMarciano PerondiPL
54.736
31,67%
3Fernando EstimaFernando EstimaPSDB
36.122
20,90%
4Iraja RodriguesIraja RodriguesMDB
6.785
3,93%
5Reginaldo BacciReginaldo BacciPDT
6.514
3,77%
6João BourscheidJoão BourscheidPCO
245
0,14%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 173.149 votos válidos

1Fernanda MirandaFernanda MirandaPSOL · eleito
5.885
3,40%
2Marcelo BagéMarcelo BagéPL · eleito
5.540
3,20%
3CesinhaCesinhaPSB · eleito
4.421
2,55%
4Michel PromoveMichel PromovePP · eleito
3.935
2,27%
5Éder Blank PatacaÉder Blank PatacaPSD · eleito
3.597
2,08%
6Marisa Protetora de AnimaisMarisa Protetora de AnimaisPSDB · eleito
3.588
2,07%
7Cristiano SilvaCristiano SilvaUNIÃO · eleito
3.242
1,87%
8CauêCauêPV · eleito
3.230
1,87%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Três Vendas64.1322749.34423,1%10,2%24,4%18,3%
Centro58.4652243.29026,0%8,4%33,3%46,2%
Fragata53.2221340.39624,1%9,3%28,4%19,6%
Areal34.2081125.27426,1%11,3%24,2%18,5%
Laranjal10.14457.83722,7%10,5%28,4%39,4%
São Gonçalo7.44135.52925,7%10,2%21,0%9,4%
Simoes Lopes5.21523.88325,5%8,9%28,3%20,1%
9º Distrito2.50951.96421,7%9,1%30,7%11,6%
3º Distrito2.37851.94818,0%8,1%35,6%8,3%
2º Distrito2.36821.79224,3%8,0%25,9%4,2%
5º Distrito2.22531.68924,1%7,5%35,9%13,3%
7º Distrito2.05251.62920,7%9,1%33,0%7,1%
6º Distrito1.55441.27218,3%8,1%33,5%4,4%
4º Distrito1.44941.26313,0%8,5%30,4%3,5%
8º Distrito1.26951.02119,5%9,1%31,8%8,7%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.