Senado
3.039 votos válidos, 162 brancos e 253 nulos. 287 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: senado em Poço das Antas, 2026
11 candidatos aparecem no ranking de senado de Poço das Antas em 2026. Sanderson (PL) liderou a votação, com 1.092 votos, 35,9% dos válidos, e se elegeu. Marcel Van Hattem (NOVO) ficou em segundo com 1.064, uma diferença de 28 votos. 2 foram eleitos.
Foram 3.039 votos válidos, 162 brancos e 253 nulos; 287 eleitores não compareceram.
O bairro onde Sanderson mais votou foi Centro, com 721 votos (66,0% do total do candidato). Metade da votação veio de 2 locais de votação, entre 5 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Sanderson em 3 bairros, entre 3 bairros com resultado.
Votos de Tania Peres por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Tania Peres mais votou
| Centro | 1 | 100,0% |
| Boa Vista | 0 | 0,0% |
| Santa Inês | 0 | 0,0% |
Locais que decidem a votação de Tania Peres
| Escola Estadual de Ensino Médio Poço das Antas Centro | 1 | 0,1% |
Percentual sobre quem votou no local.
11 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sanderson | PL | 1.092 | 35,93% | 5 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Marcel Van Hattem | NOVO | 1.064 | 35,01% | 5 | Eleito | Mapa | |
| 3 | Rigotto | MDB | 256 | 8,42% | 5 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Manuela D Ávila | PSOL | 256 | 8,42% | 5 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Pimenta | PT | 218 | 7,17% | 5 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Frederico Antunes | PSD | 140 | 4,61% | 5 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Milton Cardoso | PSDB | 4 | 0,13% | 2 | Não Eleito | Mapa | |
| 8 | Renato Jaguarão | CIDADANIA | 4 | 0,13% | 2 | Não Eleito | Mapa | |
| 9 | Daniela Mulheres Socialistas | PSTU | 3 | 0,10% | 1 | Não Eleito | Mapa | |
| 10 | Tania Peres | UP | 1 | 0,03% | 1 | Não Eleito | Mapa | |
| 11 | Luciano do Mlb | UP | 1 | 0,03% | 1 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.730 | 14,6% | Sanderson 721 | Marcel Van Hattem 718 | Manuela D Ávila 190 |
| Boa Vista | 724 | 13,3% | Sanderson 207 | Marcel Van Hattem 193 | Rigotto 49 |
| Santa Inês | 574 | 13,9% | Sanderson 164 | Marcel Van Hattem 153 | Manuela D Ávila 23 |
Faltou pouco em 2026. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Tania enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.