Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Putinga RS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 3.852 eleitores em 19 seções e 14 locais de votação.

5.820votaram
9,2%abstenção
11bairros
49,4%mulheres no eleitorado

Tornar Putinga a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Putinga

Prefeito · 5.717 votos válidos

1Paulo LimaPaulo LimaPP · eleito
2.173
38,01%
2DianaDianaPSD
1.184
20,71%
3Fernando Gonçalves dos SantosFernando Gonçalves dos SantosPSD
1.057
18,49%
4Claudiomiro CenciClaudiomiro CenciPP
267
4,67%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 3.378 votos válidos

1ManinhoManinhoPSD · eleito
166
4,91%
2VanderleiVanderleiPP · eleito
153
4,53%
3Fernandinho da VilaFernandinho da VilaPSD · eleito
129
3,82%
4Ivaldo MarcheseIvaldo MarchesePSD · eleito
107
3,17%
5Edison ArosiEdison ArosiMDB · eleito
102
3,02%
6Marina BertuolMarina BertuolPSD · eleito
102
3,02%
7BarrageiroBarrageiroPP · eleito
94
2,78%
8Osvaldo DentistaOsvaldo DentistaPDT
79
2,34%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro1.93421.7699,9%11,0%31,6%12,4%
Linha Xarqueadas42713986,8%10,5%27,4%4,2%
1 Distrito416337110,4%7,2%39,4%1,4%
Linha Taquara27112557,9%9,6%32,1%3,3%
Linha Sao Miguel12411242,4%6,5%29,8%5,6%
Linha Sao Marcos12311118,3%8,1%35,8%2,4%
Linha Quadros12111146,6%8,3%37,2%1,7%
Linha Santos Filhos11511049,6%10,4%33,0%2,6%
Linha Varzea Grande11019811,7%4,5%43,6%4,5%
Linha Dr. Carlos Barbosa10719612,7%10,3%47,7%4,7%
Linha Putinga Baixa10411012,9%11,5%32,7%1,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.