Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

São Francisco de Assis RS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 16.455 eleitores em 66 seções e 45 locais de votação.

13.981votaram
15,0%abstenção
34bairros
50,8%mulheres no eleitorado

Tornar São Francisco de Assis a minha cidade

Ranking

Os mais votados em São Francisco de Assis

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro8.189126.83916,5%15,5%22,8%7,1%
Italiano1.69011.43015,4%17,1%22,0%3,3%
Vila Nova893173317,9%18,1%16,6%0,9%
João Xxiii775163817,7%28,0%12,4%0,4%
Assis Brasil310126315,2%9,0%20,3%1,6%
Cinamomo255122910,2%10,6%31,4%0,8%
Porteira do Toroquá242121610,7%10,7%28,1%0,0%
Encruzilhada24012265,8%18,8%17,9%0,0%
Rincão dos Luzes234120811,1%15,4%26,1%1,7%
Passo do Leão226119812,4%17,7%19,0%0,0%
Pinheiro Bonito203117414,3%12,3%27,6%2,0%
Toroquá201118010,4%17,4%19,4%0,5%
Timbaúva197117411,7%9,1%32,0%1,0%
Espinilho19611846,1%15,8%22,4%0,0%
Vila Kraemer196117411,2%9,2%30,6%0,5%
Beluno19211749,4%17,7%25,0%1,0%
Perseverança190117010,5%14,2%23,2%0,0%
Picada do Padre189116612,2%12,2%26,5%1,1%
Cerro dos Telles164114412,2%15,9%22,0%0,6%
Piquiri164114114,0%15,9%36,6%0,6%
Boa Vista157113911,5%8,9%30,6%1,9%
Fátima do Inhandijú147112316,3%13,6%29,3%0,0%
Passo do Goulart14411328,3%10,4%22,2%0,0%
Mocambo12919824,0%5,4%49,6%0,8%
Rincão dos Dorneles12711168,7%18,1%22,0%0,0%
Rincão dos Savaris11511122,6%17,4%14,8%0,0%
São José do Inhandijú11011090,9%15,5%21,8%0,0%
Serrinha do Butiá1001937,0%21,0%16,0%0,0%
Mato Grande9817820,4%10,2%27,6%3,1%
Santa Rosa9417619,1%7,4%35,1%2,1%
Rincão dos Salbegos9017813,3%6,7%30,0%0,0%
Recreio7515921,3%10,7%34,7%0,0%
Vista Alegre6415218,8%6,2%35,9%3,1%
Rincão dos Benvegnus591556,8%13,6%30,5%1,7%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.