Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2022

São Lourenço do Sul RS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 35.961 eleitores em 123 seções e 55 locais de votação.

28.330votaram
21,1%abstenção
16bairros
50,6%mulheres no eleitorado

Tornar São Lourenço do Sul a minha cidade

Ranking

Os mais votados em São Lourenço do Sul

Presidente · 27.270 votos válidos

1Jair BolsonaroJair BolsonaroPL
12.720
46,64%
2LulaLulaPT · eleito
11.979
43,93%
3Simone TebetSimone TebetMDB
1.495
5,48%
4Ciro GomesCiro GomesPDT
790
2,90%
5Soraya ThronickeSoraya ThronickeUNIÃO
139
0,51%
6Felipe D AvilaFelipe D AvilaNOVO
108
0,40%
7Padre KelmonPadre KelmonPTB
28
0,10%
8Léo PériclesLéo PériclesUP
5
0,02%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 26.253 votos válidos

1Edegar PrettoEdegar PrettoPT
9.012
34,33%
2Onyx LorenzoniOnyx LorenzoniPL
8.263
31,47%
3Eduardo LeiteEduardo LeitePSDB · eleito
6.833
26,03%
4Luis Carlos HeinzeLuis Carlos HeinzePP
1.376
5,24%
5ArgentaArgentaPSC
318
1,21%
6Vieira da CunhaVieira da CunhaPDT
300
1,14%
7Ricardo JobimRicardo JobimNOVO
83
0,32%
8Vicente BogoVicente BogoPSB
45
0,17%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 24.876 votos válidos

1Olívio DutraOlívio DutraPT
10.543
42,38%
2Hamilton MourãoHamilton MourãoREPUBLICANOS · eleito
7.933
31,89%
3Ana Amélia LemosAna Amélia LemosPSD
5.803
23,33%
4Comandante NádiaComandante NádiaPP
361
1,45%
5Sanny FigueiredoSanny FigueiredoPSB
109
0,44%
6Maristela ZanottoMaristela ZanottoPSC
56
0,23%
7Professor NadoProfessor NadoAVANTE
31
0,12%
8Fabiana SanguinéFabiana SanguinéPSTU
29
0,12%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 25.653 votos válidos

1Enfermeira Fábia RichterEnfermeira Fábia RichterPSD
3.995
15,57%
2Alexandre LindenmeyerAlexandre LindenmeyerPT · eleito
2.901
11,31%
3Daniel Trzeciak  Daniel da TvDaniel Trzeciak Daniel da TvPSDB · eleito
2.827
11,02%
4Giovani CheriniGiovani CheriniPL · eleito
2.557
9,97%
5Paulo PimentaPaulo PimentaPT · eleito
2.382
9,29%
6Afonso HammAfonso HammPP · eleito
1.376
5,36%
7Carmem Rosane RoveréCarmem Rosane RoveréPSB
789
3,08%
8MarconMarconPT · eleito
692
2,70%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 25.736 votos válidos

1Zé NunesZé NunesPT · eleito
8.705
33,82%
2Marcia LucasMarcia LucasPT
3.797
14,75%
3Pedro PereiraPedro PereiraPSDB · eleito
3.483
13,53%
4Marcus ViníciusMarcus ViníciusPP · eleito
650
2,53%
5Gaúcho da GeralGaúcho da GeralPSD · eleito
416
1,62%
6José CapaverdeJosé CapaverdePL
352
1,37%
7Fernanda BarthFernanda BarthPSC
348
1,35%
8Maíra LessaMaíra LessaUNIÃO
286
1,11%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro9.21277.16522,0%9,2%31,7%26,6%
Navegantes3.57242.71223,9%9,9%26,1%18,2%
4 Distrito2.76082.22419,4%9,3%32,5%3,4%
7 Distrito2.47552.05916,8%9,2%31,0%2,3%
6 Distrito2.36841.96417,0%10,2%29,9%4,7%
1 Distrito2.35861.85521,3%9,4%36,2%7,0%
3 Distrito2.21861.82517,7%10,5%32,0%2,2%
Lomba2.00621.52224,1%8,2%28,8%11,2%
2 Distrito1.79531.48417,3%9,7%32,5%3,1%
Barrinha1.59721.20324,3%12,1%27,4%16,2%
Avenida1.32821.03022,3%10,2%29,4%12,7%
5 Distrito1.080283622,6%9,5%29,1%6,9%
Medianeira928169325,4%18,0%15,7%6,5%
Santa Terezinha819161524,8%16,7%15,0%8,4%
Nova Esperança739155824,4%12,3%17,9%4,6%
Sete de Setembro706158517,1%13,3%21,7%12,2%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.