Prefeito · 3.828 votos válidos
| 1 | SerginhoPMDB · eleito | 2.080 54,34% | |
| 2 | Roque NaumannPP | 1.748 45,66% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 4.249 eleitores em 13 seções e 9 locais de votação.
Em 2016, Selbach chegou à eleição municipal com 4.249 eleitores. 3.983 votaram e 6,3% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 5 bairros e 9 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Serginho (PMDB) liderou a votação, com 2.080 votos, 54,3% dos válidos, e se elegeu. Roque Naumann (PP) veio em segundo com 1.748, 332 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Michael Kuhn (PP) liderou a votação, com 356 votos, 9,2% dos válidos, e se elegeu. Bonemar (PMDB) veio em segundo com 345, 11 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 21 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.788 (65,6% da cidade). A abstenção foi maior em Arroio Grande (7,3%) e menor em Interior (4,8%).
Perfil de quem vota em Selbach: mulheres são 51,7% do eleitorado, 13,9% têm até 24 anos, 23,3% têm 60 anos ou mais, 20,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Selbach: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | SerginhoPMDB · eleito | 2.080 54,34% | |
| 2 | Roque NaumannPP | 1.748 45,66% |
| 1 | Michael KuhnPP · eleito | 356 9,19% | |
| 2 | BonemarPMDB · eleito | 345 8,91% | |
| 3 | Teresinha BraunPP · eleito | 277 7,15% | |
| 4 | Claudinho AlvesPP · eleito | 266 6,87% | |
| 5 | Matheus HuppesPMDB · eleito | 264 6,82% | |
| 6 | MarcioPMDB · eleito | 260 6,71% | |
| 7 | Lisete TonelliPP · eleito | 222 5,73% | |
| 8 | Mano NicolaPMDB · eleito | 205 5,29% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.788 | 4 | 2.615 | 6,2% | 14,4% | 21,8% | 23,7% |
| Interior | 461 | 2 | 439 | 4,8% | 12,6% | 25,8% | 13,7% |
| Arroio Grande | 384 | 1 | 356 | 7,3% | 10,9% | 28,1% | 13,8% |
| União | 321 | 1 | 298 | 7,2% | 16,8% | 17,1% | 3,4% |
| Linha Floresta | 295 | 1 | 275 | 6,8% | 12,2% | 33,6% | 21,7% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Selbach ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona