Sobradinho, RS · eleição de 2020
Prefeito
8.922 votos válidos, 187 brancos e 176 nulos. 2.210 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Armando Mayerhofer por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Armando Mayerhofer mais votou
| Centro | 2.682 | 52,2% |
| Rio Branco | 518 | 10,1% |
| Maieron | 439 | 8,5% |
| Vera Cruz | 265 | 5,2% |
| Baixada | 159 | 3,1% |
| Linha Quinca | 150 | 2,9% |
| Campestre | 134 | 2,6% |
| Vila Gramado | 127 | 2,5% |
| Arroio Bonito | 109 | 2,1% |
| Linha Herval | 89 | 1,7% |
Locais que decidem a votação de Armando Mayerhofer
| Escola Estadual Padre Benjamim Copetti - Centro Centro | 928 | 50,1% |
| Escola Municipal Seomar Mainardi - Rio Branco Rio Branco | 518 | 58,3% |
| Escola Estadual Lindolfo Silva - Centro Centro | 449 | 54,3% |
| Clube Comercial - Centro Centro | 448 | 52,2% |
| Escola Municipal Borges de Medeiros - Maieron Maieron | 439 | 51,3% |
| Escola Estadual Santo Carniel - Centro Centro | 401 | 49,4% |
| Prefeitura Municipal - Centro Centro | 271 | 53,3% |
| Escola Municipal Dr. Adolpho Sebastiany - Vera Cruz Vera Cruz | 265 | 55,7% |
| Ginásio Baixadão - Baixada Baixada | 159 | 61,9% |
| Escola Municipal Geralcino Dornelles - Linha Quinca Linha Quinca | 150 | 61,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Armando Mayerhofer | MDB | 5.137 | 57,58% | 23 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Jorge Pohlmann | PP | 3.069 | 34,40% | 23 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Rogerinho Carniel | PT | 716 | 8,03% | 21 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.668 | 22,1% | Armando Mayerhofer 2.682 | Jorge Pohlmann 1.884 | Rogerinho Carniel 426 |
| Rio Branco | 1.052 | 15,5% | Armando Mayerhofer 518 | Jorge Pohlmann 259 | Rogerinho Carniel 78 |
| Maieron | 1.039 | 17,5% | Armando Mayerhofer 439 | Jorge Pohlmann 279 | Rogerinho Carniel 88 |
| Vera Cruz | 564 | 15,8% | Armando Mayerhofer 265 | Jorge Pohlmann 175 | Rogerinho Carniel 23 |
| Baixada | 297 | 13,2% | Armando Mayerhofer 159 | Jorge Pohlmann 82 | Rogerinho Carniel 9 |
| Linha Quinca | 288 | 15,0% | Armando Mayerhofer 150 | Jorge Pohlmann 76 | Rogerinho Carniel 13 |
| Vila Gramado | 259 | 16,2% | Armando Mayerhofer 127 | Jorge Pohlmann 66 | Rogerinho Carniel 17 |
| Campestre | 212 | 14,2% | Armando Mayerhofer 134 | Jorge Pohlmann 39 | Rogerinho Carniel 6 |
| Campo da Aviação | 185 | 15,7% | Armando Mayerhofer 86 | Jorge Pohlmann 42 | Rogerinho Carniel 20 |
| Arroio Bonito | 181 | 11,0% | Armando Mayerhofer 109 | Jorge Pohlmann 46 | Rogerinho Carniel 2 |
| Granja do Silêncio | 157 | 17,2% | Armando Mayerhofer 83 | Jorge Pohlmann 27 | Rogerinho Carniel 11 |
| Linha Herval | 129 | 10,9% | Armando Mayerhofer 89 | Jorge Pohlmann 22 | |
| Linha Brasileira | 123 | 12,2% | Armando Mayerhofer 83 | Jorge Pohlmann 16 | Rogerinho Carniel 7 |
| Linha Tupi | 111 | 13,5% | Armando Mayerhofer 62 | Jorge Pohlmann 20 | Rogerinho Carniel 9 |
| Linha Carijinho | 109 | 14,7% | Armando Mayerhofer 71 | Jorge Pohlmann 22 | |
| Linha Central | 63 | 9,5% | Armando Mayerhofer 44 | Jorge Pohlmann 7 | Rogerinho Carniel 6 |
| Linha Turvo | 58 | 15,5% | Armando Mayerhofer 36 | Jorge Pohlmann 7 | Rogerinho Carniel 1 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.