Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2026

Tapejara RS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 17.513 eleitores em 62 seções e 22 locais de votação.

14.825votaram
15,2%abstenção
12bairros

Tornar Tapejara a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Tapejara

Governador · 13.753 votos válidos

1ZuccoZuccoPL · eleito
10.619
77,21%
2Juliana BrizolaJuliana BrizolaPDT
2.286
16,62%
3Gabriel SouzaGabriel SouzaMDB
756
5,50%
4Marcelo MaranataMarcelo MaranataPSDB
82
0,60%
5Cesar PontesCesar PontesPCO
5
0,04%
6Priscila VoigtPriscila VoigtUP
4
0,03%
7Rejane de OliveiraRejane de OliveiraPSTU
1
0,01%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 25.604 votos válidos

1SandersonSandersonPL · eleito
10.172
39,73%
2Marcel Van HattemMarcel Van HattemNOVO · eleito
10.016
39,12%
3Manuela D ÁvilaManuela D ÁvilaPSOL
2.077
8,11%
4PimentaPimentaPT
1.922
7,51%
5RigottoRigottoMDB
977
3,82%
6Frederico AntunesFrederico AntunesPSD
335
1,31%
7Daniela Mulheres SocialistasDaniela Mulheres SocialistasPSTU
36
0,14%
8Milton CardosoMilton CardosoPSDB
25
0,10%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 13.531 votos válidos

1Giovani CheriniGiovani CheriniPL · eleito
2.741
20,26%
2Alceu MoreiraAlceu MoreiraMDB · eleito
1.477
10,92%
3Rony GabrielRony GabrielPODE · eleito
1.283
9,48%
4Maurício MarconMaurício MarconPL · eleito
1.218
9,00%
5Fran BayerFran BayerREPUBLICANOS
717
5,30%
6Afonso MottaAfonso MottaPDT
556
4,11%
7Any OrtizAny OrtizPP · eleito
528
3,90%
8MarconMarconPT · eleito
410
3,03%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 13.902 votos válidos

1Mateus DalriMateus DalriNOVO
5.014
36,07%
2Gilmar SossellaGilmar SossellaPDT · eleito
2.497
17,96%
3Paparico BacchiPaparico BacchiPL · eleito
1.441
10,37%
4Arlindo LopesArlindo LopesMDB
397
2,86%
5Adri CheriniAdri CheriniPL · eleito
374
2,69%
6Luciano SilveiraLuciano SilveiraMDB · eleito
361
2,60%
7Sandro do CovattiSandro do CovattiPP
242
1,74%
8Fernando PostalFernando PostalMDB
176
1,27%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstenção
Bairro Centro13.79465.91214,2%
Bairro São Paulo8.98033.74316,5%
Bairro São Cristovão4.97032.14013,7%
Bairro Treze de Maio2.62021.03121,3%
Bairro Nazaré1.870177716,7%
Interior704131510,5%
Interior - Paiol Novo520122812,3%
Interior - Caravaggio380116015,8%
Interior - São Brás354115910,2%
Interior - Cachoeira Alta302112715,9%
Interior - Linha Três284112412,7%
Interior - Linha Quatro248110912,1%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.