Taquara RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 40.326 eleitores em 130 seções e 46 locais de votação.
Os mais votados em Taquara
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jardim do Prado | 6.833 | 3 | 5.759 | 15,7% | 14,1% | 19,0% | 11,3% |
| Centro | 6.662 | 3 | 5.465 | 18,0% | 10,6% | 25,1% | 21,9% |
| Petrópolis | 5.597 | 2 | 4.884 | 12,7% | 16,3% | 14,3% | 5,5% |
| Empresa | 4.607 | 2 | 3.934 | 14,6% | 19,6% | 12,4% | 1,8% |
| Santa Terezinha | 3.613 | 1 | 3.127 | 13,5% | 12,3% | 17,5% | 3,3% |
| Fazenda Fialho | 1.302 | 1 | 1.105 | 15,1% | 14,3% | 20,9% | 2,5% |
| Cruzeiro do Sul | 882 | 1 | 679 | 23,0% | 23,7% | 8,7% | 15,6% |
| Rio da Ilha | 804 | 2 | 703 | 12,6% | 12,6% | 26,0% | 2,6% |
| Medianeira | 791 | 1 | 717 | 9,4% | 29,7% | 5,8% | 1,6% |
| Santa Cruz da Concórdia | 787 | 1 | 649 | 17,5% | 15,4% | 20,7% | 4,7% |
| Padilha | 754 | 1 | 666 | 11,7% | 14,6% | 21,4% | 2,1% |
| Santa Rosa | 740 | 1 | 662 | 10,5% | 21,2% | 9,3% | 5,5% |
| Campestre | 685 | 1 | 584 | 14,7% | 19,4% | 7,3% | 1,3% |
| Tucanos | 671 | 1 | 587 | 12,5% | 10,0% | 27,7% | 3,3% |
| Santa Maria | 669 | 1 | 581 | 13,2% | 21,4% | 7,0% | 1,0% |
| Pega Fogo | 572 | 1 | 510 | 10,8% | 17,3% | 17,8% | 1,0% |
| Morro da Pedra | 560 | 1 | 489 | 12,7% | 21,6% | 13,2% | 2,1% |
| Santa Cruz do Pinhal | 470 | 1 | 400 | 14,9% | 12,6% | 31,9% | 4,5% |
| Entrepelado | 345 | 1 | 281 | 18,6% | 15,1% | 27,8% | 3,5% |
| Eldorado | 329 | 1 | 289 | 12,2% | 38,9% | 5,5% | 0,9% |
| Passo do Mundo Novo | 311 | 1 | 263 | 15,4% | 11,6% | 30,5% | 3,5% |
| Morro Negro | 245 | 1 | 221 | 9,8% | 18,4% | 13,1% | 1,2% |
| Olhos D'Agua | 239 | 1 | 223 | 6,7% | 15,9% | 20,5% | 2,9% |
| Boa Vista | 204 | 1 | 185 | 9,3% | 22,1% | 20,1% | 2,5% |
| Linha Gonzaga | 196 | 1 | 167 | 14,8% | 9,2% | 31,1% | 2,0% |
| Passo da Ilha | 150 | 1 | 138 | 8,0% | 6,7% | 36,0% | 0,7% |
| Moquém | 145 | 1 | 129 | 11,0% | 16,6% | 21,4% | 4,1% |
| Morro Pelado | 144 | 1 | 128 | 11,1% | 11,8% | 25,0% | 0,0% |
| Arroio Grande | 131 | 1 | 109 | 16,8% | 9,9% | 42,7% | 0,0% |
| Km 4 | 131 | 1 | 105 | 19,8% | 9,9% | 31,3% | 5,3% |
| Quarto Frio | 128 | 1 | 110 | 14,1% | 10,2% | 33,6% | 0,0% |
| Açouta Cavalo | 101 | 1 | 84 | 16,8% | 5,9% | 34,7% | 5,0% |
| Três Irmãos | 95 | 1 | 76 | 20,0% | 6,3% | 38,9% | 2,1% |
| Rodeio Bonito | 87 | 1 | 65 | 25,3% | 4,6% | 52,9% | 1,1% |
| Ilha Nova | 83 | 1 | 73 | 12,0% | 10,8% | 38,6% | 0,0% |
| Areia | 79 | 1 | 70 | 11,4% | 6,3% | 31,6% | 0,0% |
| Padilha Velha | 65 | 1 | 55 | 15,4% | 3,1% | 44,6% | 0,0% |
| Macegão | 61 | 1 | 57 | 6,6% | 24,6% | 14,8% | 0,0% |
| Batingueira | 58 | 1 | 45 | 22,4% | 3,4% | 51,7% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.