Taquari RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 20.578 eleitores em 73 seções e 26 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Taquari
A eleição municipal de 2012 em Taquari teve 20.578 eleitores aptos e 18.147 comparecimentos, com abstenção de 11,8%. O voto foi distribuído em 16 bairros e 26 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 8.380 (40,7% da cidade). A abstenção foi maior em Amoras (14,0%) e menor em Passo da Aldeia (9,8%).
Perfil de quem vota em Taquari: mulheres são 51,7% do eleitorado, 16,0% têm até 24 anos, 19,8% têm 60 anos ou mais, 5,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Taquari: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Taquari
É candidato ou tem mandato em Taquari?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.380 | 9 | 7.316 | 12,7% | 12,0% | 24,7% | 9,8% |
| Colonia 20 de Setembro | 2.486 | 1 | 2.229 | 10,3% | 17,9% | 15,0% | 2,6% |
| Leo Alvim Faller | 2.234 | 1 | 2.004 | 10,3% | 19,8% | 13,4% | 1,1% |
| Rincão São José | 1.701 | 2 | 1.523 | 10,5% | 15,9% | 20,5% | 1,6% |
| Santo Antônio | 1.240 | 1 | 1.101 | 11,2% | 23,5% | 13,7% | 7,9% |
| Coqueiros | 951 | 1 | 858 | 9,8% | 22,4% | 11,8% | 2,1% |
| Praia | 808 | 1 | 696 | 13,9% | 12,6% | 21,0% | 2,4% |
| Prado | 798 | 1 | 719 | 9,9% | 24,3% | 9,0% | 3,8% |
| Amoras | 687 | 2 | 591 | 14,0% | 16,2% | 23,3% | 0,4% |
| Passo da Aldeia | 358 | 1 | 323 | 9,8% | 27,9% | 5,3% | 4,2% |
| Povoado Júlio de Castilhos | 238 | 1 | 207 | 13,0% | 10,5% | 34,9% | 0,8% |
| Costa do Santa Cruz | 179 | 1 | 147 | 17,9% | 9,5% | 32,4% | 0,0% |
| Beira do Rio | 152 | 1 | 116 | 23,7% | 8,6% | 30,9% | 2,0% |
| Campo do Estado | 147 | 1 | 127 | 13,6% | 13,6% | 25,2% | 0,0% |
| Fazenda Pereira | 122 | 1 | 107 | 12,3% | 26,2% | 15,6% | 0,0% |
| Bom Jardim | 97 | 1 | 83 | 14,4% | 7,2% | 34,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Taquari ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona