Triunfo, RS · eleição de 2016
Prefeito
17.971 votos válidos, 362 brancos e 587 nulos. 1.745 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Belô por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Belô mais votou
| Centro | 1.327 | 19,8% |
| Porto Batista | 908 | 13,6% |
| Estaleiro | 468 | 7,0% |
| Vendinha | 458 | 6,8% |
| Olaria | 398 | 5,9% |
| Barreto | 365 | 5,4% |
| Boa Vista | 352 | 5,3% |
| General Neto | 302 | 4,5% |
| Rincão dos Pinheiros | 301 | 4,5% |
| Vila da Creche | 257 | 3,8% |
Locais que decidem a votação de Belô
| Esc Est de 1 Grau Josue Machado dos Santos Porto Batista | 908 | 48,9% |
| Esc Est de Ensino Médio Afonso Machado Coelho Centro | 878 | 33,3% |
| Escola Estadual Doutor Mario Totta Estaleiro | 468 | 37,5% |
| Escola Municipal Goncalves Dias Vendinha | 458 | 48,7% |
| Escola Técnica Municipal Farroupilha Centro | 449 | 32,0% |
| Esc. Est. de 1 Grau Simao Kappel Olaria | 398 | 31,7% |
| Esc Municipal Liberato Vieira da Cunha Boa Vista | 352 | 46,7% |
| Escola Municipal Generoso Alves da Rosa General Neto | 302 | 46,2% |
| Esc Municipal Osvaldo Aranha Rincão dos Pinheiros | 301 | 53,9% |
| Escola Municipal Serafim Avila Vila da Creche | 257 | 28,9% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belô | PSB | 6.701 | 37,29% | 26 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Gaspar | PP | 6.539 | 36,39% | 26 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Mauro | PMDB | 4.731 | 26,33% | 26 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.433 | 8,8% | Gaspar 1.432 | Belô 1.327 | Mauro 1.107 |
| Barreto | 2.124 | 8,7% | Gaspar 870 | Mauro 614 | Belô 365 |
| Porto Batista | 2.031 | 8,5% | Belô 908 | Gaspar 484 | Mauro 383 |
| Olaria | 1.362 | 7,9% | Gaspar 406 | Belô 398 | Mauro 380 |
| Estaleiro | 1.346 | 7,3% | Belô 468 | Gaspar 422 | Mauro 305 |
| Costa do Cadeia / Coxilha | 1.311 | 7,2% | Gaspar 529 | Mauro 389 | Belô 221 |
| Vendinha | 1.033 | 9,0% | Belô 458 | Gaspar 251 | Mauro 164 |
| Vila da Creche | 978 | 9,1% | Gaspar 394 | Belô 257 | Mauro 178 |
| Boa Vista | 817 | 7,7% | Belô 352 | Mauro 196 | Gaspar 161 |
| General Neto | 710 | 8,0% | Belô 302 | Gaspar 219 | Mauro 113 |
| Rincão dos Pinheiros | 616 | 9,4% | Belô 301 | Gaspar 126 | Mauro 106 |
| Benfica | 446 | 10,5% | Gaspar 150 | Belô 144 | Mauro 89 |
| Passo Fundo | 425 | 6,1% | Belô 177 | Gaspar 126 | Mauro 71 |
| Morro do Marinheiro | 408 | 9,3% | Gaspar 196 | Mauro 115 | Belô 41 |
| Catupi | 386 | 6,0% | Gaspar 123 | Belô 110 | Mauro 109 |
| Passo Raso | 367 | 6,8% | Belô 137 | Gaspar 130 | Mauro 60 |
| Fortaleza | 349 | 8,6% | Belô 162 | Mauro 89 | Gaspar 52 |
| Fazenda Quadros | 305 | 9,2% | Belô 166 | Mauro 57 | Gaspar 37 |
| Fazenda Barbosa | 293 | 10,6% | Gaspar 110 | Belô 92 | Mauro 44 |
| Gil | 236 | 7,2% | Gaspar 119 | Belô 50 | Mauro 40 |
| Barro Vermelho | 206 | 8,3% | Gaspar 82 | Belô 57 | Mauro 37 |
| Fazenda Izidoro | 206 | 11,7% | Belô 100 | Gaspar 48 | Mauro 30 |
| Passo Santa Cruz | 160 | 5,6% | Gaspar 64 | Mauro 49 | Belô 34 |
| Pontal | 117 | 17,1% | Belô 74 | Gaspar 8 | Mauro 6 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.