Senado
5.827 votos válidos, 547 brancos e 446 nulos. 618 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: senado em Viadutos, 2026
12 candidatos aparecem no ranking de senado de Viadutos em 2026. Sanderson (PL) liderou a votação, com 2.077 votos, 35,6% dos válidos, e se elegeu. Marcel Van Hattem (NOVO) ficou em segundo com 2.014, uma diferença de 63 votos. 2 foram eleitos.
Foram 5.827 votos válidos, 547 brancos e 446 nulos; 618 eleitores não compareceram.
O bairro onde Sanderson mais votou foi Centro, com 1.637 votos (78,8% do total do candidato). Metade da votação veio de 2 locais de votação, entre 9 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Sanderson em 5 bairros, Marcel Van Hattem em 1 bairro, entre 6 bairros com resultado.
Votos de Manuela D Ávila por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Manuela D Ávila mais votou
| Centro | 432 | 83,7% |
| Linha Três - Zona Rural | 27 | 5,2% |
| Comunidade de Santo Antônio da Linha Lambari | 20 | 3,9% |
| 🔒 mais 3 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Manuela D Ávila
| Escola de Educação Básica - Ginásio Estadual Centro | 189 | 17,7% |
| Secretaria da Agricultura e Emater (Antigo Cras) Centro | 147 | 14,8% |
| Prefeitura Municipal Centro | 58 | 19,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
12 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sanderson | PL | 2.077 | 35,64% | 9 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Marcel Van Hattem | NOVO | 2.014 | 34,56% | 9 | Eleito | Mapa | |
| 3 | Manuela D Ávila | PSOL | 516 | 8,86% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Pimenta | PT | 503 | 8,63% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Rigotto | MDB | 388 | 6,66% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Frederico Antunes | PSD | 311 | 5,34% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Daniela Mulheres Socialistas | PSTU | 8 | 0,14% | 3 | Não Eleito | Mapa | |
| 8 | Luciano do Mlb | UP | 4 | 0,07% | 3 | Não Eleito | Mapa | |
| 9 | Tania Peres | UP | 2 | 0,03% | 2 | Não Eleito | Mapa | |
| 10 | Milton Cardoso | PSDB | 2 | 0,03% | 1 | Não Eleito | Mapa | |
| 11 | Regis Ethur | PSTU | 1 | 0,02% | 1 | Não Eleito | Mapa | |
| 12 | Renato Jaguarão | CIDADANIA | 1 | 0,02% | 1 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.278 | 15,2% | Sanderson 1.637 | Marcel Van Hattem 1.590 | Manuela D Ávila 432 |
| Comunidade de Santo Antônio da Linha Lambari | 492 | 17,8% | Sanderson 91 | Marcel Van Hattem 90 | Frederico Antunes 61 |
| Linha Três - Zona Rural | 438 | 16,4% | Sanderson 118 | Marcel Van Hattem 110 | Manuela D Ávila 27 |
| Linha Barbará - Zona Rural | 336 | 12,5% | Sanderson 114 | Marcel Van Hattem 109 | Pimenta 16 |
| Linha Passarini - Zona Rural | 292 | 18,5% | Marcel Van Hattem 58 | Sanderson 54 | Pimenta 20 |
| Linha Pororó - Zona Rural | 226 | 11,4% | Sanderson 63 | Marcel Van Hattem 57 | Pimenta 10 |
Faltou pouco em 2026. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Manuela enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.