Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

Águas Frias SC

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 2.194 eleitores em 9 seções e 7 locais de votação.

2.083votaram
5,1%abstenção
7bairros
47,5%mulheres no eleitorado

Tornar Águas Frias a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Águas Frias

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro1.04419736,8%23,1%14,9%6,9%
Linha Tarumãzinho29712863,7%18,5%20,2%2,4%
Linha Josefina28312752,8%16,3%14,1%0,0%
Linha Santo Antônio do Pinhal23112214,3%12,6%22,1%0,9%
Linha Venci13111263,8%18,3%16,0%1,5%
Linha São João12111182,5%25,6%17,4%0,0%
Linha Alto Tarumãzinho871843,4%24,1%14,9%1,1%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.