Araranguá, SC · eleição de 2016
Prefeito
37.564 votos válidos, 1.372 brancos e 1.820 nulos. 7.503 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Mariano Mazzuco por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Mariano Mazzuco mais votou
| Centro | 2.790 | 13,5% |
| Coloninha | 2.412 | 11,6% |
| Cidade Alta | 2.147 | 10,4% |
| Urussanguinha | 1.871 | 9,0% |
| Mato Alto | 1.583 | 7,6% |
| Polícia Rodoviária | 903 | 4,4% |
| Nova Divinéia | 780 | 3,8% |
| Jardim das Avenidas | 772 | 3,7% |
| Sanga da Areia | 697 | 3,4% |
| Jardim Cibele | 690 | 3,3% |
Locais que decidem a votação de Mariano Mazzuco
| Escola de Educação Básica Bernardino Sena Campos Coloninha | 2.412 | 54,1% |
| Escola de Educação Básica Professora Maria Garcia Pessi Cidade Alta | 2.062 | 46,4% |
| Escola de Educação Básica Professora Dolvina Leite de Medeiros Urussanguinha | 1.871 | 48,8% |
| Escola de Educação Básica Professora Julieta Aguiar Bertoncine Mato Alto | 1.583 | 51,2% |
| Escola de Educação Básica Castro Alves Centro | 1.385 | 53,5% |
| Colégio Murialdo Centro | 929 | 52,7% |
| Escola de Educação Básica Professora Neusa Osteto Cardoso Polícia Rodoviária | 903 | 46,6% |
| Escola Básica Municipal Nova Divinéia Nova Divinéia | 780 | 45,7% |
| Unisul- Universidade do Sul de Santa Catarina Jardim das Avenidas | 772 | 50,7% |
| Escola de Educação Básica Jordão Bernardo da Rosa Sanga da Areia | 697 | 48,3% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mariano Mazzuco | PP | 20.719 | 55,16% | 37 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Anisio | PMDB | 11.903 | 31,69% | 37 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Beto Coan | PTB | 3.291 | 8,76% | 37 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Chico | PT | 1.651 | 4,40% | 36 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.597 | 19,3% | Mariano Mazzuco 2.790 | Anisio 1.320 | Beto Coan 413 |
| Cidade Alta | 5.524 | 16,2% | Mariano Mazzuco 2.147 | Anisio 1.562 | Beto Coan 368 |
| Coloninha | 5.318 | 16,1% | Mariano Mazzuco 2.412 | Anisio 1.260 | Beto Coan 253 |
| Urussanguinha | 4.524 | 15,2% | Mariano Mazzuco 1.871 | Anisio 1.165 | Beto Coan 276 |
| Mato Alto | 3.711 | 16,6% | Mariano Mazzuco 1.583 | Anisio 875 | Beto Coan 291 |
| Polícia Rodoviária | 2.285 | 15,3% | Mariano Mazzuco 903 | Anisio 610 | Beto Coan 224 |
| Nova Divinéia | 2.036 | 16,1% | Mariano Mazzuco 780 | Anisio 539 | Beto Coan 183 |
| Jardim das Avenidas | 1.792 | 15,1% | Mariano Mazzuco 772 | Anisio 390 | Beto Coan 115 |
| Sanga da Areia | 1.640 | 12,0% | Mariano Mazzuco 697 | Anisio 425 | Beto Coan 151 |
| Alto Feliz | 1.475 | 15,7% | Anisio 500 | Mariano Mazzuco 486 | Beto Coan 98 |
| Jardim Cibele | 1.459 | 12,6% | Mariano Mazzuco 690 | Anisio 335 | Beto Coan 135 |
| Lagoão | 1.434 | 14,2% | Mariano Mazzuco 657 | Anisio 346 | Beto Coan 84 |
| Vila São José | 1.323 | 14,0% | Mariano Mazzuco 653 | Anisio 285 | Beto Coan 67 |
| Morro dos Conventos | 1.281 | 14,7% | Mariano Mazzuco 561 | Anisio 374 | Beto Coan 53 |
| Barranca | 1.088 | 14,8% | Mariano Mazzuco 488 | Anisio 293 | Beto Coan 76 |
| Sanga da Toca | 1.048 | 12,7% | Mariano Mazzuco 403 | Anisio 227 | Beto Coan 188 |
| Operária | 657 | 9,4% | Mariano Mazzuco 346 | Anisio 133 | Beto Coan 64 |
| Hercílio Luz | 586 | 17,7% | Mariano Mazzuco 289 | Anisio 138 | Beto Coan 23 |
| Caverazinho | 395 | 9,9% | Mariano Mazzuco 173 | Anisio 135 | Chico 18 |
| Ilhas | 359 | 19,8% | Mariano Mazzuco 188 | Anisio 75 | Chico 11 |
| Campo Verde | 357 | 19,6% | Mariano Mazzuco 151 | Anisio 83 | Beto Coan 21 |
| Rio dos Anjos | 348 | 14,4% | Mariano Mazzuco 181 | Anisio 87 | Chico 5 |
| Volta Curta | 335 | 9,0% | Mariano Mazzuco 171 | Anisio 100 | Beto Coan 12 |
| Morada do Sol | 315 | 10,5% | Mariano Mazzuco 138 | Anisio 93 | Beto Coan 18 |
| Itopaba | 310 | 11,9% | Mariano Mazzuco 139 | Anisio 89 | Beto Coan 20 |
| Lagoa do Caverá | 290 | 10,3% | Mariano Mazzuco 140 | Anisio 68 | Beto Coan 29 |
| Fundo do Cedro | 271 | 8,5% | Mariano Mazzuco 146 | Anisio 45 | Beto Coan 41 |
| Lagoa da Serra | 265 | 14,7% | Mariano Mazzuco 124 | Anisio 69 | Beto Coan 10 |
| Barro Vermelho | 232 | 12,5% | Mariano Mazzuco 130 | Anisio 51 | Chico 2 |
| Manhoso | 231 | 13,0% | Mariano Mazzuco 107 | Anisio 70 | Beto Coan 9 |
| Morro do Pronto | 229 | 11,4% | Mariano Mazzuco 125 | Anisio 46 | Beto Coan 18 |
| Espigão da Pedra | 220 | 12,7% | Mariano Mazzuco 116 | Anisio 44 | Chico 7 |
| Sanga do Marco | 194 | 12,9% | Mariano Mazzuco 106 | Anisio 43 | Beto Coan 5 |
| Soares | 131 | 13,7% | Mariano Mazzuco 56 | Anisio 28 | Beto Coan 19 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.