Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2024

Campo Belo do Sul SC

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.075 eleitores em 23 seções e 11 locais de votação.

5.167votaram
14,9%abstenção
11bairros
48,9%mulheres no eleitorado

Tornar Campo Belo do Sul a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Campo Belo do Sul

Prefeito · 5.028 votos válidos

1Célio PereiraCélio PereiraPSD · eleito
2.954
58,75%
2ClaudianeClaudianePP
1.962
39,02%
3Orli MocelinOrli MocelinPT
91
1,81%
4Leduir PadilhaLeduir PadilhaPSB
21
0,42%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 5.028 votos válidos

1Willian PereiraWillian PereiraPSD · eleito
601
11,95%
2JorciJorciPP · eleito
567
11,28%
3Fabi BelauFabi BelauPP · eleito
400
7,96%
4Giovani HofferGiovani HofferPODE · eleito
383
7,62%
5Claudinei CorvoClaudinei CorvoPSD · eleito
348
6,92%
6Carlos da SaúdeCarlos da SaúdePSD · eleito
297
5,91%
7ShampooShampooPP · eleito
275
5,47%
8Viviane VicaViviane VicaPSD
247
4,91%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro3.67913.16414,0%11,8%25,4%12,0%
Monte Alegre451136718,6%9,1%35,9%3,1%
Sobradinho432137712,7%12,3%17,4%4,4%
Lago Azul361130216,3%12,7%19,1%3,0%
Capela dos Motas251121215,5%3,6%40,2%2,4%
Della Costa223117023,8%8,5%37,7%2,2%
Morro do Chapeu152113411,8%11,8%35,5%5,3%
Capela do Divino Espirito Santo151113013,9%9,9%39,1%3,3%
Travessao - Alto Travessão142110823,9%7,0%34,5%4,2%
Machados130110717,7%8,5%33,1%2,3%
Barra do Imigrante1031966,8%15,5%17,5%3,9%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.