Canoinhas, SC · eleição de 2024
Prefeito
31.150 votos válidos, 1.124 brancos e 845 nulos. 10.313 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Juliana Maciel por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Juliana Maciel mais votou
| Centro | 4.275 | 26,0% |
| Industrial I | 1.687 | 10,3% |
| Campo D'Água Verde | 1.575 | 9,6% |
| Alto das Palmeiras | 1.384 | 8,4% |
| Industrial Ii | 1.065 | 6,5% |
| Água Verde | 959 | 5,8% |
| Marcílio Dias | 601 | 3,7% |
| Piedade | 575 | 3,5% |
| Arroios | 416 | 2,5% |
| Salto D'Água Verde | 388 | 2,4% |
Locais que decidem a votação de Juliana Maciel
| Fundação Universidade do Contestado - Unc Centro | 2.350 | 45,3% |
| Escola de Ensino Fundamental Sagrado Coração de Jesus Centro | 1.925 | 45,5% |
| Escola Básica Municipal Presidente Castelo Branco Industrial I | 1.687 | 50,5% |
| Escola de Educação Básica Rodolfo Zipperer Campo D'Água Verde | 1.575 | 46,6% |
| Escola de Educação Básica Irmã Maria Felícitas Alto das Palmeiras | 1.384 | 44,3% |
| Escola de Educação Básica Júlia Baleoli Zaniolo Industrial Ii | 1.065 | 50,0% |
| Escola Básica Municipal José Grosskopf Água Verde | 679 | 51,0% |
| Escola Educação Básica Professor Manoel da Silva Quadros Marcílio Dias | 601 | 52,4% |
| Escola de Educação Básica Gertrudes Muller Piedade | 575 | 45,6% |
| Escola Básica Municipal Guilhermina Maria Veiga Ferreira Arroios | 416 | 56,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Juliana Maciel | PL | 16.415 | 52,70% | 36 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Paulo Basilio | MDB | 12.274 | 39,40% | 36 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Andrey Watzko | PT | 1.381 | 4,43% | 36 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Cleverton Durau | PODE | 751 | 2,41% | 34 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Samuel Lubke Samuca Sucatas | PRTB | 329 | 1,06% | 29 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.735 | 26,0% | Juliana Maciel 4.275 | Paulo Basilio 3.922 | Andrey Watzko 353 |
| Campo D'Água Verde | 4.657 | 27,4% | Juliana Maciel 1.575 | Paulo Basilio 1.312 | Andrey Watzko 168 |
| Industrial I | 4.443 | 24,8% | Juliana Maciel 1.687 | Paulo Basilio 1.184 | Andrey Watzko 172 |
| Alto das Palmeiras | 3.989 | 21,6% | Juliana Maciel 1.384 | Paulo Basilio 1.341 | Andrey Watzko 104 |
| Industrial Ii | 2.808 | 24,1% | Juliana Maciel 1.065 | Paulo Basilio 813 | Andrey Watzko 87 |
| Água Verde | 2.571 | 23,0% | Juliana Maciel 959 | Paulo Basilio 672 | Andrey Watzko 107 |
| Piedade | 1.673 | 24,7% | Juliana Maciel 575 | Paulo Basilio 523 | Andrey Watzko 33 |
| Marcílio Dias | 1.488 | 23,0% | Juliana Maciel 601 | Paulo Basilio 435 | Cleverton Durau 29 |
| Arroios | 902 | 18,5% | Juliana Maciel 416 | Paulo Basilio 207 | Andrey Watzko 49 |
| Salto D'Água Verde | 732 | 15,2% | Juliana Maciel 388 | Paulo Basilio 153 | Andrey Watzko 36 |
| Encruzilhada | 533 | 20,3% | Juliana Maciel 221 | Paulo Basilio 145 | Andrey Watzko 15 |
| Fartura do Meio | 471 | 16,8% | Juliana Maciel 221 | Paulo Basilio 103 | Cleverton Durau 22 |
| Felipe Schmidt | 445 | 18,0% | Juliana Maciel 241 | Paulo Basilio 101 | Andrey Watzko 5 |
| Rio D'Areia do Meio | 444 | 21,6% | Juliana Maciel 219 | Paulo Basilio 90 | Andrey Watzko 7 |
| Rio dos Pardos | 399 | 14,0% | Juliana Maciel 179 | Paulo Basilio 131 | Andrey Watzko 5 |
| Barra Mansa | 375 | 28,5% | Paulo Basilio 97 | Juliana Maciel 94 | Andrey Watzko 45 |
| Paciência dos Neves | 361 | 16,1% | Juliana Maciel 190 | Paulo Basilio 78 | Cleverton Durau 15 |
| Parado | 331 | 21,8% | Juliana Maciel 156 | Paulo Basilio 74 | Andrey Watzko 6 |
| Fartura de Baixo | 323 | 18,9% | Juliana Maciel 172 | Paulo Basilio 67 | Cleverton Durau 13 |
| Taunay | 319 | 18,8% | Juliana Maciel 155 | Paulo Basilio 87 | Cleverton Durau 8 |
| Paula Pereira | 308 | 22,7% | Juliana Maciel 159 | Paulo Basilio 66 | Andrey Watzko 9 |
| Sereia | 301 | 18,3% | Juliana Maciel 147 | Paulo Basilio 78 | Andrey Watzko 8 |
| Rio D'Areia de Baixo | 295 | 14,6% | Juliana Maciel 144 | Paulo Basilio 76 | Cleverton Durau 8 |
| Rio do Pinho | 292 | 12,0% | Juliana Maciel 154 | Paulo Basilio 73 | Andrey Watzko 11 |
| Pinheiros | 286 | 29,0% | Juliana Maciel 142 | Paulo Basilio 41 | Andrey Watzko 9 |
| Valinhos | 283 | 15,5% | Juliana Maciel 147 | Paulo Basilio 54 | Cleverton Durau 14 |
| Anta Gorda | 281 | 21,0% | Juliana Maciel 124 | Paulo Basilio 68 | Andrey Watzko 11 |
| Herval Bonito | 271 | 17,0% | Juliana Maciel 136 | Paulo Basilio 64 | Andrey Watzko 8 |
| Bonetes | 250 | 18,8% | Juliana Maciel 100 | Paulo Basilio 59 | Cleverton Durau 19 |
| Serra das Mortes | 223 | 17,0% | Juliana Maciel 102 | Paulo Basilio 56 | Andrey Watzko 11 |
| Santa Emídia | 198 | 16,7% | Juliana Maciel 109 | Paulo Basilio 34 | Andrey Watzko 3 |
| Campo dos Buenos | 192 | 40,6% | Juliana Maciel 53 | Andrey Watzko 27 | Paulo Basilio 25 |
| Entre Rios | 141 | 18,4% | Juliana Maciel 71 | Paulo Basilio 21 | Andrey Watzko 6 |
| Santa Leocádia | 112 | 17,0% | Juliana Maciel 54 | Paulo Basilio 24 | Andrey Watzko 7 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.