Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2022

Descanso SC

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 7.026 eleitores em 23 seções e 8 locais de votação.

5.935votaram
15,4%abstenção
8bairros
50,1%mulheres no eleitorado

Tornar Descanso a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Descanso

Presidente · 5.755 votos válidos

1Jair BolsonaroJair BolsonaroPL
3.225
56,04%
2LulaLulaPT · eleito
2.058
35,76%
3Simone TebetSimone TebetMDB
313
5,44%
4Ciro GomesCiro GomesPDT
98
1,70%
5Soraya ThronickeSoraya ThronickeUNIÃO
33
0,57%
6Felipe D AvilaFelipe D AvilaNOVO
21
0,36%
7Padre KelmonPadre KelmonPTB
5
0,09%
8Sofia ManzanoSofia ManzanoPCB
1
0,02%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 5.474 votos válidos

1Jorginho MelloJorginho MelloPL · eleito
2.094
38,25%
2Décio LimaDécio LimaPT
1.523
27,82%
3MoisésMoisésREPUBLICANOS
844
15,42%
4Esperidião AminEsperidião AminPP
643
11,75%
5Gean LoureiroGean LoureiroUNIÃO
301
5,50%
6Odair TramontinOdair TramontinNOVO
44
0,80%
7Jorge BoeiraJorge BoeiraPDT
17
0,31%
8Professor Alex AlanoProfessor Alex AlanoPSTU
4
0,07%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 4.951 votos válidos

1Jorge SeifJorge SeifPL · eleito
1.706
34,46%
2DárioDárioPSB
1.406
28,40%
3Celso MaldanerCelso MaldanerMDB
841
16,99%
4Raimundo ColomboRaimundo ColomboPSD
474
9,57%
5Kennedy NunesKennedy NunesPTB
412
8,32%
6Hilda DeolaHilda DeolaPDT
39
0,79%
7Luiz BarbozaLuiz BarbozaNOVO
37
0,75%
8Afrânio BoppréAfrânio BoppréPSOL
26
0,53%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 5.446 votos válidos

1Professor Pedro UczaiProfessor Pedro UczaiPT · eleito
1.542
28,31%
2André Dala PossaAndré Dala PossaCIDADANIA
544
9,99%
3Carol de ToniCarol de ToniPL · eleito
315
5,78%
4Daniela ReinehrDaniela ReinehrPL · eleito
274
5,03%
5Jorge GoettenJorge GoettenPL · eleito
265
4,87%
6CobalchiniCobalchiniMDB · eleito
237
4,35%
7Valdir ColattoValdir ColattoPL
213
3,91%
8Geovania de SáGeovania de SáPSDB
189
3,47%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 5.445 votos válidos

1Mauro de NadalMauro de NadalMDB · eleito
950
17,45%
2Padre PedroPadre PedroPT · eleito
457
8,39%
3Neodi SarettaNeodi SarettaPT · eleito
366
6,72%
4Altair SilvaAltair SilvaPP · eleito
351
6,45%
5Fabiano da LuzFabiano da LuzPT · eleito
305
5,60%
6Luciane CarminattiLuciane CarminattiPT · eleito
283
5,20%
7Marcos VieiraMarcos VieiraPSDB · eleito
277
5,09%
8BerlandaBerlandaPL · eleito
266
4,89%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro3.97713.31716,4%10,8%28,4%16,8%
Linha Itajuba690158315,4%12,0%28,7%8,6%
Linha Campinas568148314,8%10,2%31,9%5,1%
Linha Sao Valentim55815098,8%9,3%29,4%7,7%
Linha Pratinha458137817,5%6,8%33,8%4,8%
Linha Santo Expedito329127915,2%9,1%33,4%5,8%
Linha Gaucha290124714,8%10,7%29,3%7,9%
Linha Vora156113910,9%11,5%25,0%3,2%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.