Irineópolis SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 7.734 eleitores em 31 seções e 22 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Irineópolis
Dos 7.734 eleitores aptos em Irineópolis, 6.550 foram votar na eleição geral de 2014: abstenção de 15,3%. O voto foi distribuído em 22 bairros e 22 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.770 (35,8% da cidade). A abstenção foi maior em Sao Jose do Timbozinho (20,0%) e menor em Colonia Escada (9,6%).
Perfil de quem vota em Irineópolis: mulheres são 48,8% do eleitorado, 15,5% têm até 24 anos, 17,5% têm 60 anos ou mais, 4,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Irineópolis: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Irineópolis
É candidato ou tem mandato em Irineópolis?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.770 | 1 | 2.286 | 17,5% | 16,4% | 16,8% | 8,3% |
| Sao Pascoal | 709 | 1 | 595 | 16,1% | 15,1% | 19,6% | 1,7% |
| Poco Preto | 383 | 1 | 321 | 16,2% | 11,2% | 25,1% | 2,9% |
| Santo Antonio | 376 | 1 | 314 | 16,5% | 15,7% | 14,4% | 1,1% |
| Colonia Escada | 343 | 1 | 310 | 9,6% | 14,6% | 16,6% | 1,5% |
| Sao Jose do Timbozinho | 310 | 1 | 248 | 20,0% | 12,6% | 23,5% | 2,6% |
| Km 13 | 264 | 1 | 226 | 14,4% | 13,3% | 17,0% | 1,1% |
| Vila Nova do Timbo | 257 | 1 | 219 | 14,8% | 13,6% | 17,9% | 2,3% |
| Rio Vermelho | 256 | 1 | 205 | 19,9% | 18,8% | 15,6% | 0,8% |
| Serrinha dos Goncalves | 247 | 1 | 218 | 11,7% | 14,6% | 15,4% | 2,0% |
| Pedra Branca | 229 | 1 | 211 | 7,9% | 16,6% | 13,5% | 0,9% |
| Km 18 | 213 | 1 | 191 | 10,3% | 12,2% | 11,3% | 0,9% |
| Rio Branco | 204 | 1 | 178 | 12,7% | 22,1% | 12,7% | 1,5% |
| Serra Grande | 199 | 1 | 177 | 11,1% | 14,6% | 19,1% | 2,0% |
| Campina dos Pintos | 185 | 1 | 151 | 18,4% | 16,8% | 22,2% | 2,7% |
| Pe da Serra | 175 | 1 | 155 | 11,4% | 20,6% | 14,3% | 0,6% |
| Colonia Litzckoyski | 146 | 1 | 133 | 8,9% | 16,4% | 17,8% | 0,0% |
| Sao Sebastiao Tokarski | 114 | 1 | 100 | 12,3% | 17,5% | 16,7% | 1,8% |
| Jardim Brand | 101 | 1 | 96 | 5,0% | 17,8% | 12,9% | 8,9% |
| Rio Preto | 95 | 1 | 82 | 13,7% | 14,7% | 18,9% | 1,1% |
| Bom Sossego | 82 | 1 | 67 | 18,3% | 3,7% | 29,3% | 0,0% |
| Campo do Meio | 76 | 1 | 67 | 11,8% | 13,2% | 17,1% | 6,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Irineópolis ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona