Itaiópolis, SC · eleição de 2020
Prefeito
12.356 votos válidos, 311 brancos e 408 nulos. 3.468 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Mozer por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Mozer mais votou
| Centro | 1.608 | 31,8% |
| Bom Jesus | 748 | 14,8% |
| Lucena | 631 | 12,5% |
| Alto Paraguaçu | 364 | 7,2% |
| Moema | 293 | 5,8% |
| Iracema | 254 | 5,0% |
| Poço Claro | 246 | 4,9% |
| Rio da Estiva | 245 | 4,8% |
| Distrito de Itaió | 212 | 4,2% |
| São Lourenço dos Virmond | 137 | 2,7% |
Locais que decidem a votação de Mozer
| Colégio Estadual Virgílio Várzea Centro | 1.291 | 40,6% |
| Escola Municipal de 1º Grau Bom Jesus Bom Jesus | 748 | 46,0% |
| Colegio Estadual Odir Zanelatto Lucena | 631 | 46,7% |
| Escola de Educação Básica São João Batista Alto Paraguaçu | 364 | 28,0% |
| Escola de Educação Básica Paulo Cristiano Heyse Moema | 293 | 43,7% |
| Escola de Educação Básica Amandus Bauer Iracema | 254 | 31,6% |
| Escola Rural Municipal Poço Claro Ii Poço Claro | 246 | 46,2% |
| Escola Isolada Municipalizada Rio da Estiva Rio da Estiva | 245 | 36,0% |
| Escola de Educação Básica Antonio Blaskowski Distrito de Itaió | 212 | 26,5% |
| Centro de Educação de Jovens e Adultos - Ceja Centro | 170 | 40,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mozer | PSD | 5.056 | 40,92% | 16 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Ivan Rech | MDB | 4.940 | 39,98% | 16 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Gervásio Uhlmann | PTC | 1.392 | 11,27% | 16 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Tino | PODE | 968 | 7,83% | 16 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.228 | 22,9% | Ivan Rech 1.955 | Mozer 1.608 | Gervásio Uhlmann 158 |
| Bom Jesus | 2.080 | 21,8% | Mozer 748 | Ivan Rech 597 | Gervásio Uhlmann 105 |
| Lucena | 1.807 | 25,2% | Mozer 631 | Ivan Rech 455 | Gervásio Uhlmann 104 |
| Alto Paraguaçu | 1.553 | 16,2% | Ivan Rech 365 | Mozer 364 | Gervásio Uhlmann 290 |
| Iracema | 971 | 17,1% | Mozer 254 | Tino 214 | Ivan Rech 163 |
| Distrito de Itaió | 967 | 17,4% | Ivan Rech 286 | Mozer 212 | Gervásio Uhlmann 141 |
| Moema | 837 | 20,0% | Mozer 293 | Ivan Rech 288 | Gervásio Uhlmann 44 |
| Rio da Estiva | 831 | 18,2% | Mozer 245 | Gervásio Uhlmann 181 | Ivan Rech 170 |
| Poço Claro | 641 | 17,0% | Mozer 246 | Ivan Rech 210 | Gervásio Uhlmann 34 |
| Secção Schneider | 507 | 18,3% | Ivan Rech 164 | Mozer 107 | Gervásio Uhlmann 97 |
| São Lourenço dos Virmond | 348 | 18,1% | Mozer 137 | Ivan Rech 75 | Gervásio Uhlmann 50 |
| Rio da Areia | 305 | 24,6% | Mozer 62 | Ivan Rech 53 | Gervásio Uhlmann 52 |
| Barra da Prata Oribka | 285 | 24,6% | Ivan Rech 112 | Mozer 78 | Gervásio Uhlmann 9 |
| Bonsucesso | 183 | 27,9% | Mozer 71 | Ivan Rech 47 | Tino 5 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.