Itaiópolis, SC · eleição de 2024
Prefeito
12.544 votos válidos, 555 brancos e 553 nulos. 2.852 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Ivan Rech por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Ivan Rech mais votou
| Centro | 2.545 | 33,4% |
| Bom Jesus | 985 | 12,9% |
| Lucena | 732 | 9,6% |
| Alto Paraguaçu | 726 | 9,5% |
| Iracema | 507 | 6,7% |
| Distrito de Itaió | 423 | 5,6% |
| Moema | 394 | 5,2% |
| Rio da Estiva | 316 | 4,2% |
| Poço Claro | 276 | 3,6% |
| Secção Schneider | 219 | 2,9% |
Locais que decidem a votação de Ivan Rech
| Escola de Educação Básica Virgílio Várzea Centro | 1.962 | 59,4% |
| Escola Municipal Bom Jesus Bom Jesus | 985 | 58,2% |
| Eeb Odir Zanelatto Lucena | 732 | 52,1% |
| Eeb São João Batista Alto Paraguaçu | 726 | 54,6% |
| Escola de Educação Básica Amandus Bauer Iracema | 507 | 62,3% |
| Eeb Antonio Blaskowski Distrito de Itaió | 423 | 51,2% |
| Eeb Paulo Cristiano Heyse Moema | 394 | 53,8% |
| Escola Municipal Rio da Estiva Rio da Estiva | 316 | 44,9% |
| Escola Municipal Centro Educativo Itaiópolis Centro | 301 | 58,7% |
| Centro de Educação de Jovens e Adultos - Ceja Centro | 282 | 61,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ivan Rech | PL | 7.612 | 60,68% | 16 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Álvaro | PSDB | 4.442 | 35,41% | 16 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Neivaldo Kuss | PT | 490 | 3,91% | 16 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.299 | 19,3% | Ivan Rech 2.545 | Álvaro 1.283 | Neivaldo Kuss 132 |
| Bom Jesus | 2.143 | 21,0% | Ivan Rech 985 | Álvaro 502 | Neivaldo Kuss 41 |
| Lucena | 1.807 | 22,3% | Ivan Rech 732 | Álvaro 486 | Neivaldo Kuss 67 |
| Alto Paraguaçu | 1.495 | 11,0% | Ivan Rech 726 | Álvaro 463 | Neivaldo Kuss 28 |
| Distrito de Itaió | 944 | 12,5% | Ivan Rech 423 | Álvaro 262 | Neivaldo Kuss 48 |
| Iracema | 941 | 13,5% | Ivan Rech 507 | Álvaro 199 | Neivaldo Kuss 18 |
| Moema | 843 | 13,0% | Ivan Rech 394 | Álvaro 281 | Neivaldo Kuss 24 |
| Rio da Estiva | 831 | 15,3% | Álvaro 338 | Ivan Rech 316 | Neivaldo Kuss 6 |
| Poço Claro | 650 | 16,8% | Ivan Rech 276 | Álvaro 218 | Neivaldo Kuss 19 |
| Secção Schneider | 512 | 10,4% | Ivan Rech 219 | Álvaro 177 | Neivaldo Kuss 23 |
| São Lourenço dos Virmond | 341 | 12,6% | Ivan Rech 181 | Álvaro 93 | Neivaldo Kuss 2 |
| Rio da Areia | 290 | 16,2% | Neivaldo Kuss 74 | Álvaro 70 | Ivan Rech 69 |
| Barra da Prata Oribka | 253 | 19,0% | Ivan Rech 143 | Álvaro 44 | Neivaldo Kuss 6 |
| Bonsucesso | 155 | 18,1% | Ivan Rech 96 | Álvaro 26 | Neivaldo Kuss 2 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.