Prefeito · 14.423 votos válidos
| 1 | Gervasio MacielPP · eleito | 8.715 60,42% | |
| 2 | Rafael SeboldMDB | 5.708 39,58% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 18.392 eleitores em 65 seções e 18 locais de votação.
| 1 | Gervasio MacielPP · eleito | 8.715 60,42% | |
| 2 | Rafael SeboldMDB | 5.708 39,58% |
| 1 | Leandro MayPP · eleito | 877 6,09% | |
| 2 | Adriano CoelhoPP · eleito | 684 4,75% | |
| 3 | Jorge KratzPSDB · eleito | 681 4,73% | |
| 4 | Olivir NogueiraMDB · eleito | 675 4,69% | |
| 5 | Marcelo MachadoPP · eleito | 659 4,58% | |
| 6 | Jardel MoraesPP · eleito | 635 4,41% | |
| 7 | Angela MachadoPP · eleito | 622 4,32% | |
| 8 | DedaPP | 538 3,74% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.069 | 2 | 3.998 | 21,1% | 14,9% | 21,9% | 29,9% |
| Santo Antônio | 2.766 | 1 | 2.298 | 20,0% | 12,4% | 18,4% | 18,7% |
| Gabiroba | 1.750 | 1 | 1.437 | 17,9% | 11,9% | 14,4% | 13,3% |
| Vila Nova | 1.610 | 1 | 1.325 | 17,8% | 12,2% | 16,1% | 12,2% |
| Bela Vista | 1.179 | 1 | 1.037 | 12,0% | 14,1% | 18,2% | 8,9% |
| Cerro Negro | 1.178 | 1 | 1.011 | 14,1% | 14,6% | 19,9% | 13,6% |
| Rio Bonito | 1.172 | 1 | 1.004 | 14,3% | 11,4% | 22,8% | 6,1% |
| Nossa Senhora de Fátima | 911 | 1 | 1.004 | 17,9% | 11,9% | 14,7% | 6,8% |
| Rio Batalha | 627 | 1 | 677 | 13,6% | 12,0% | 21,4% | 5,6% |
| Rio do Norte | 439 | 1 | 390 | 11,2% | 13,7% | 17,5% | 5,7% |
| Tres Barras | 383 | 1 | 338 | 11,7% | 11,5% | 23,5% | 7,6% |
| Braço Perimbó | 313 | 1 | 0 | n.d. | 10,2% | 25,2% | 7,7% |
| Rio Novo | 286 | 1 | 259 | 9,4% | 7,7% | 25,9% | 7,0% |
| Alto Águas Negras | 246 | 1 | 391 | 12,1% | 9,8% | 28,5% | 9,3% |
| Lageado Águas Negras | 199 | 1 | 0 | n.d. | 9,5% | 25,1% | 9,0% |
| Rio Areias | 157 | 1 | 0 | n.d. | 13,4% | 14,6% | 3,2% |
| Ribeirão Klauberg | 107 | 1 | 0 | n.d. | 9,3% | 18,7% | 9,3% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.