Joaçaba, SC · eleição de 2020
Prefeito
16.360 votos válidos, 319 brancos e 393 nulos. 5.082 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Dioclésio Ragnini por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Dioclésio Ragnini mais votou
| Centro | 3.746 | 47,7% |
| Santa Tereza | 714 | 9,1% |
| Vila Pedrini | 632 | 8,0% |
| Flor da Serra | 357 | 4,5% |
| Nossa Senhora de Lourdes | 323 | 4,1% |
| Nova Petrópolis | 291 | 3,7% |
| Vila Remor | 269 | 3,4% |
| Clara Adélia | 250 | 3,2% |
| Caetano Branco | 213 | 2,7% |
| Jardim das Hortências - Aeroporto | 203 | 2,6% |
Locais que decidem a votação de Dioclésio Ragnini
| Pavilhão Frei Bruno Centro | 872 | 47,8% |
| Escola Municipal Rotary Fritz Lucht Vila Pedrini | 632 | 35,7% |
| Colégio Luterano Santíssima Trindade Centro | 581 | 54,8% |
| Colégio Estadual Celso Ramos Centro | 560 | 46,4% |
| Colégio Marista Frei Rogério Centro | 450 | 47,6% |
| Delegacia da Receita Federal Centro | 442 | 56,2% |
| Clube Recreativo Esportivo Cruzeiro Centro | 429 | 48,1% |
| Centro Educacional Frei Bruno Santa Tereza | 427 | 36,0% |
| Centro de Educação Infantil Clara Zomkowski Flor da Serra | 357 | 49,2% |
| Escola Municipal Nossa Senhora de Lourdes Nossa Senhora de Lourdes | 323 | 37,1% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dioclésio Ragnini | PSDB | 7.853 | 48,00% | 25 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Mamão | PL | 6.907 | 42,22% | 25 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Jorge Pohl | MDB | 946 | 5,78% | 25 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Chico Lopes | PSL | 654 | 4,00% | 23 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.126 | 25,1% | Dioclésio Ragnini 3.746 | Mamão 2.817 | Jorge Pohl 492 |
| Santa Tereza | 2.602 | 22,8% | Mamão 991 | Dioclésio Ragnini 714 | Chico Lopes 100 |
| Vila Pedrini | 2.307 | 23,3% | Mamão 929 | Dioclésio Ragnini 632 | Jorge Pohl 76 |
| Nossa Senhora de Lourdes | 1.153 | 24,5% | Mamão 436 | Dioclésio Ragnini 323 | Jorge Pohl 39 |
| Flor da Serra | 913 | 20,5% | Dioclésio Ragnini 357 | Mamão 268 | Jorge Pohl 39 |
| Vila Remor | 819 | 21,0% | Mamão 292 | Dioclésio Ragnini 269 | Chico Lopes 26 |
| Clara Adélia | 675 | 16,4% | Dioclésio Ragnini 250 | Mamão 224 | Jorge Pohl 35 |
| Caetano Branco | 596 | 21,5% | Dioclésio Ragnini 213 | Mamão 132 | Chico Lopes 92 |
| Nova Petrópolis | 592 | 23,3% | Dioclésio Ragnini 291 | Mamão 116 | Jorge Pohl 31 |
| Jardim das Hortências - Aeroporto | 556 | 16,7% | Mamão 206 | Dioclésio Ragnini 203 | Jorge Pohl 18 |
| Menino Deus | 555 | 17,3% | Mamão 215 | Dioclésio Ragnini 203 | Jorge Pohl 18 |
| Santa Helena | 360 | 18,3% | Dioclésio Ragnini 154 | Mamão 72 | Jorge Pohl 38 |
| São Brás | 259 | 12,7% | Mamão 105 | Dioclésio Ragnini 95 | Jorge Pohl 10 |
| Km 16 | 225 | 14,7% | Dioclésio Ragnini 130 | Mamão 47 | Jorge Pohl 9 |
| Linha Santa Clara Baixa | 199 | 19,1% | Dioclésio Ragnini 114 | Mamão 37 | Jorge Pohl 4 |
| Linha Pato Roxo | 109 | 10,1% | Dioclésio Ragnini 83 | Mamão 9 | Jorge Pohl 4 |
| Linha Ficagna | 108 | 15,7% | Dioclésio Ragnini 76 | Mamão 11 | Jorge Pohl 4 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.