Mafra, SC · eleição de 2020
Prefeito
28.816 votos válidos, 1.860 brancos e 2.021 nulos. 7.558 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Emerson Maas por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Emerson Maas mais votou
| Centro | 1.473 | 22,2% |
| Vila Nova | 741 | 11,2% |
| Jardim América | 715 | 10,8% |
| Vista Alegre | 518 | 7,8% |
| Restinga | 463 | 7,0% |
| Vila Ferroviária | 458 | 6,9% |
| Vila das Flores | 388 | 5,8% |
| São Lourenço | 205 | 3,1% |
| Espigão do Bugre | 176 | 2,7% |
| Faxinal | 171 | 2,6% |
Locais que decidem a votação de Emerson Maas
| Escola de Educação Básica Santo Antônio Centro | 762 | 21,5% |
| Escola de Educação Básica Professora Maria Paula Feres Vila Nova | 741 | 18,6% |
| Escola de Educação Básica Doutor Francisco Izabel Jardim América | 715 | 24,0% |
| Escola de Educação Básica Barão de Antonina Centro | 711 | 23,3% |
| Escola de Educação Básica Monteiro Lobato Vista Alegre | 518 | 29,9% |
| Escola de Educação Básica Professor Gustavo Friedrich Restinga | 463 | 16,5% |
| Escola de Educação Básica Professor Mário de Oliveira Goeldner Vila Ferroviária | 458 | 20,4% |
| Centro de Educação Municipal Beija Flor Vila das Flores | 388 | 16,9% |
| Escola de Educação Básica Jovino Lima Espigão do Bugre | 176 | 12,0% |
| Escola de Ensino Fundamental Cristo Rei Faxinal | 171 | 17,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
7 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Emerson Maas | PODE | 6.638 | 23,04% | 35 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Celso Strobel | MDB | 6.114 | 21,22% | 35 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Edenilson Schelbauer | PL | 5.610 | 19,47% | 35 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Vicente Saliba | PSL | 5.119 | 17,76% | 35 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Adriana Dornelles | PSDB | 3.970 | 13,78% | 35 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Jeferson Lopes | PRTB | 954 | 3,31% | 34 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Barreto | PSC | 411 | 1,43% | 27 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.268 | 20,2% | Celso Strobel 1.489 | Emerson Maas 1.473 | Vicente Saliba 993 |
| Vila Nova | 5.015 | 20,4% | Celso Strobel 786 | Emerson Maas 741 | Edenilson Schelbauer 712 |
| Jardim América | 3.680 | 19,0% | Emerson Maas 715 | Vicente Saliba 510 | Edenilson Schelbauer 466 |
| Restinga | 3.460 | 19,0% | Edenilson Schelbauer 628 | Vicente Saliba 471 | Emerson Maas 463 |
| Vila das Flores | 2.963 | 22,6% | Vicente Saliba 493 | Emerson Maas 388 | Edenilson Schelbauer 362 |
| Vila Ferroviária | 2.945 | 23,8% | Celso Strobel 488 | Emerson Maas 458 | Vicente Saliba 390 |
| Vista Alegre | 2.159 | 19,6% | Emerson Maas 518 | Vicente Saliba 283 | Edenilson Schelbauer 279 |
| Espigão do Bugre | 1.737 | 15,8% | Celso Strobel 465 | Edenilson Schelbauer 334 | Vicente Saliba 211 |
| São Lourenço | 1.345 | 11,4% | Celso Strobel 263 | Edenilson Schelbauer 223 | Emerson Maas 205 |
| Faxinal | 1.225 | 20,3% | Adriana Dornelles 181 | Emerson Maas 171 | Celso Strobel 162 |
| Vila Ivete | 734 | 26,0% | Vicente Saliba 132 | Emerson Maas 100 | Adriana Dornelles 75 |
| Saltinho do Canivete | 708 | 14,7% | Emerson Maas 137 | Adriana Dornelles 102 | Edenilson Schelbauer 92 |
| Bela Vista do Sul | 661 | 14,4% | Emerson Maas 160 | Vicente Saliba 100 | Edenilson Schelbauer 99 |
| Avencal do Meio | 566 | 14,5% | Vicente Saliba 120 | Celso Strobel 97 | Emerson Maas 96 |
| Vila Ruthes | 449 | 11,6% | Celso Strobel 249 | Edenilson Schelbauer 71 | Adriana Dornelles 17 |
| Avencal de Cima | 424 | 13,2% | Emerson Maas 85 | Edenilson Schelbauer 66 | Vicente Saliba 56 |
| Avencal do Saltinho | 414 | 15,2% | Emerson Maas 127 | Edenilson Schelbauer 74 | Vicente Saliba 49 |
| Rio Branco Ii | 365 | 11,0% | Celso Strobel 109 | Edenilson Schelbauer 84 | Emerson Maas 37 |
| Butiá dos Tabordas | 337 | 10,1% | Edenilson Schelbauer 120 | Emerson Maas 109 | Celso Strobel 32 |
| Bituvinha | 316 | 17,1% | Edenilson Schelbauer 69 | Vicente Saliba 52 | Celso Strobel 52 |
| General Brito | 288 | 11,8% | Emerson Maas 48 | Vicente Saliba 45 | Edenilson Schelbauer 42 |
| Rio da Areia do Meio | 282 | 15,6% | Celso Strobel 63 | Edenilson Schelbauer 62 | Vicente Saliba 47 |
| Augusta Vitória | 266 | 11,3% | Celso Strobel 73 | Emerson Maas 48 | Edenilson Schelbauer 39 |
| Rio da Areia de Baixo | 259 | 6,9% | Emerson Maas 57 | Vicente Saliba 54 | Celso Strobel 41 |
| Campo São Lourenço | 236 | 9,7% | Emerson Maas 56 | Edenilson Schelbauer 47 | Celso Strobel 29 |
| Vila Pscheidt | 204 | 11,8% | Edenilson Schelbauer 51 | Emerson Maas 31 | Celso Strobel 30 |
| Butiá do Lageado | 180 | 9,4% | Edenilson Schelbauer 37 | Emerson Maas 34 | Celso Strobel 27 |
| Butiá dos Carvalhos | 166 | 14,5% | Emerson Maas 32 | Adriana Dornelles 27 | Vicente Saliba 25 |
| Rio do Cedro | 156 | 10,3% | Edenilson Schelbauer 38 | Celso Strobel 32 | Adriana Dornelles 27 |
| Campina Konkel | 134 | 5,2% | Edenilson Schelbauer 44 | Emerson Maas 32 | Celso Strobel 16 |
| Avencal São Pedro | 113 | 5,3% | Celso Strobel 32 | Edenilson Schelbauer 19 | Adriana Dornelles 18 |
| Butiá da Pedra Fina | 111 | 10,8% | Emerson Maas 53 | Adriana Dornelles 19 | Vicente Saliba 8 |
| Vila Grein | 89 | 10,1% | Celso Strobel 37 | Edenilson Schelbauer 11 | Vicente Saliba 10 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.