Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Mafra SC

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 40.255 eleitores em 137 seções e 35 locais de votação.

32.697votaram
18,8%abstenção
33bairros
50,8%mulheres no eleitorado

Tornar Mafra a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Mafra

Prefeito · 28.816 votos válidos

1Emerson MaasEmerson MaasPODE · eleito
6.638
23,04%
2Celso StrobelCelso StrobelMDB
6.114
21,22%
3Edenilson SchelbauerEdenilson SchelbauerPL
5.610
19,47%
4Vicente SalibaVicente SalibaPSL
5.119
17,76%
5Adriana DornellesAdriana DornellesPSDB
3.970
13,78%
6Jeferson LopesJeferson LopesPRTB
954
3,31%
7BarretoBarretoPSC
411
1,43%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 28.796 votos válidos

1Jonas HeideJonas HeidePL · eleito
693
2,41%
2Vande da FarmáciaVande da FarmáciaPSL · eleito
625
2,17%
3Wagner GrosslWagner GrosslPL · eleito
546
1,90%
4Jonas DentistaJonas DentistaPSDB · eleito
527
1,83%
5Rafinha CavalheiroRafinha CavalheiroDEM · eleito
522
1,81%
6Anderson Witt TicoAnderson Witt TicoPL
506
1,76%
7CidralCidralDEM
498
1,73%
8João EnfermeiroJoão EnfermeiroPSL
483
1,68%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro8.26826.59520,2%12,5%20,3%43,1%
Vila Nova5.01513.99320,4%14,8%14,2%16,5%
Jardim América3.68012.98119,0%13,0%18,6%19,9%
Restinga3.46012.80219,0%13,2%16,9%19,8%
Vila das Flores2.96312.29222,6%13,4%16,4%8,2%
Vila Ferroviária2.94512.24423,8%10,7%22,4%29,2%
Vista Alegre2.15911.73519,6%14,7%17,6%19,9%
Espigão do Bugre1.73711.46315,8%14,6%15,7%15,1%
São Lourenço1.34521.19211,4%13,8%16,4%11,7%
Faxinal1.225197620,3%13,4%16,1%10,1%
Vila Ivete734154426,0%32,0%10,5%9,1%
Saltinho do Canivete708160414,7%11,3%19,9%9,6%
Bela Vista do Sul661156614,4%10,7%19,8%12,3%
Avencal do Meio566148414,5%13,4%21,0%7,6%
Vila Ruthes449139711,6%12,2%18,9%14,3%
Avencal de Cima424136813,2%11,6%18,9%9,4%
Avencal do Saltinho414135115,2%12,1%19,1%9,7%
Rio Branco Ii365132511,0%13,2%20,5%10,1%
Butiá dos Tabordas337130310,1%8,6%16,9%6,5%
Bituvinha316126217,1%13,3%18,4%5,1%
General Brito288125411,8%10,8%20,1%5,9%
Rio da Areia do Meio282123815,6%9,9%26,6%3,9%
Augusta Vitória266123611,3%10,9%22,2%11,7%
Rio da Areia de Baixo25912416,9%9,7%21,2%5,8%
Campo São Lourenço23612139,7%11,9%19,5%13,1%
Vila Pscheidt204118011,8%12,7%25,5%7,4%
Butiá do Lageado18011639,4%13,3%11,7%6,7%
Butiá dos Carvalhos166114214,5%13,9%15,1%5,4%
Rio do Cedro156114010,3%11,5%15,4%6,4%
Campina Konkel13411275,2%12,7%14,2%3,0%
Avencal São Pedro11311075,3%15,0%23,0%3,5%
Butiá da Pedra Fina11119910,8%12,6%15,3%10,8%
Vila Grein8918010,1%6,7%24,7%4,5%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.