Mondaí SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 7.381 eleitores em 31 seções e 19 locais de votação.
Os mais votados em Mondaí
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.280 | 2 | 3.570 | 16,5% | 17,1% | 17,0% | 8,0% |
| Linha Laju | 664 | 1 | 572 | 13,9% | 15,1% | 21,4% | 2,4% |
| Taipa Baixa | 383 | 1 | 362 | 14,0% | 20,6% | 19,6% | 0,8% |
| Linha Catres | 351 | 1 | 320 | 8,8% | 16,0% | 22,2% | 3,1% |
| Linha Tigre | 255 | 1 | 224 | 12,2% | 18,0% | 16,9% | 1,6% |
| Linha Antas | 204 | 1 | 176 | 13,7% | 14,2% | 19,6% | 0,5% |
| Mondaizinho | 177 | 1 | 163 | 7,9% | 13,6% | 22,6% | 1,7% |
| Linha Sabiá | 139 | 1 | 126 | 9,4% | 12,9% | 25,9% | 1,4% |
| Linha Pirapocu | 126 | 1 | 117 | 7,1% | 12,7% | 23,0% | 1,6% |
| Linha Barra Escondida | 124 | 1 | 114 | 8,1% | 15,3% | 20,2% | 2,4% |
| Linha Alto Mondaizinho | 116 | 1 | 103 | 11,2% | 12,1% | 22,4% | 1,7% |
| Linha Ervas | 111 | 1 | 102 | 8,1% | 14,4% | 19,8% | 0,0% |
| Linha Sanga Forte | 105 | 1 | 95 | 9,5% | 13,3% | 23,8% | 1,0% |
| Linha Preferido Baixo | 89 | 1 | 75 | 15,7% | 12,4% | 16,9% | 1,1% |
| Linha Bonito | 83 | 1 | 68 | 18,1% | 12,0% | 25,3% | 1,2% |
| Linha Alta Tempestade | 68 | 1 | 57 | 16,2% | 22,1% | 22,1% | 1,5% |
| Linha Tatu | 68 | 1 | 60 | 11,8% | 22,1% | 13,2% | 1,5% |
| Linha Quilombo | 38 | 1 | 0 | n.d. | 5,3% | 15,8% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.