Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2026

Monte Castelo SC

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.987 eleitores em 26 seções e 7 locais de votação.

5.765votaram
17,4%abstenção
6bairros

Tornar Monte Castelo a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Monte Castelo

Governador · 5.045 votos válidos

1Jorginho MelloJorginho MelloPL · eleito
3.816
75,64%
2Gelson MerísioGelson MerísioPSB
615
12,19%
3João RodriguesJoão RodriguesPSD
580
11,50%
4Marcelo BrigadeiroMarcelo BrigadeiroMISSÃO
18
0,36%
5Laís ChaudLaís ChaudUP
7
0,14%
6Professor Marcus SodréProfessor Marcus SodréPSTU
4
0,08%
7Bruno Pedreiro do PcoBruno Pedreiro do PcoPCO
3
0,06%
8Ralf ZimmerRalf ZimmerPRD
2
0,04%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 9.312 votos válidos

1Carol de ToniCarol de ToniPL · eleito
3.025
32,48%
2Carlos BolsonaroCarlos BolsonaroPL · eleito
2.511
26,97%
3Esperidião AminEsperidião AminPP
1.610
17,29%
4Décio LimaDécio LimaPT
824
8,85%
5LunelliLunelliMDB
695
7,46%
6Afrânio BoppréAfrânio BoppréPSOL
602
6,46%
7Túlio de Amorim PfuetzenreiterTúlio de Amorim PfuetzenreiterMISSÃO
19
0,20%
8Ana Lucia da Silveira MachadoAna Lucia da Silveira MachadoUP
8
0,09%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 5.200 votos válidos

1Valdir CobalchiniValdir CobalchiniMDB
1.121
21,56%
2PaulinhaPaulinhaPODE · eleito
917
17,63%
3PezentiPezentiMDB · eleito
441
8,48%
4Sargento LimaSargento LimaPL · eleito
361
6,94%
5Ana Paula LimaAna Paula LimaPT · eleito
347
6,67%
6Fabio SchiochetFabio SchiochetUNIÃO
259
4,98%
7Julia ZanattaJulia ZanattaPL · eleito
197
3,79%
8Dr.EloiDr.EloiMDB
188
3,62%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 5.173 votos válidos

1Juliana MacielJuliana MacielPL · eleito
825
15,95%
2Fernando KrellingFernando KrellingMDB · eleito
625
12,08%
3Lucas NevesLucas NevesREPUBLICANOS · eleito
603
11,66%
4Maurício PeixerMaurício PeixerPL · eleito
260
5,03%
5Emerson MaasEmerson MaasMDB
250
4,83%
6Dr. VicenteDr. VicenteUNIÃO · eleito
237
4,58%
7Gean LoureiroGean LoureiroUNIÃO
219
4,23%
8Padre PedroPadre PedroPT · eleito
141
2,73%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstenção
Rio das Antas8.58823.51218,2%
Rodeio Grande2.058186415,6%
Residência Fuck1.292152319,0%
Aterrado Alto922137818,0%
Lageadinho692130113,0%
Rio da Serra422118711,4%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.