Monte Castelo, SC · eleição de 2016
Vereadores
5.800 votos válidos, 79 brancos e 107 nulos. 1.066 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Tonhão por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Tonhão mais votou
| Rio das Antas | 219 | 68,0% |
| Rodeio Grande | 27 | 8,4% |
| Rio da Serra | 27 | 8,4% |
| Aterrado Alto | 23 | 7,1% |
| Residência Fuck | 18 | 5,6% |
| Lageadinho | 8 | 2,5% |
Locais que decidem a votação de Tonhão
| Escola de Educação Básica Valentim Gonçalves Ribeiro Rio das Antas | 219 | 6,2% |
| Escola de Educação Básica Pedro Gonçalves Ribeiro Rodeio Grande | 27 | 3,1% |
| Escola do Assentamento da Associação São Braz e São Luiz Rio da Serra | 27 | 13,6% |
| Escola Isolada Municipal de Aterrado Alto Aterrado Alto | 23 | 5,3% |
| Escola de Educação Básica Francisco Nicolau Fuck Residência Fuck | 18 | 2,9% |
| Escola Isolada Municipal Lageadinho Lageadinho | 8 | 2,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
40 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tonhão | PMDB | 322 | 5,55% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 2 | Edson Ribeiro | PMDB | 321 | 5,53% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 3 | Heverton | PMDB | 269 | 4,64% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 4 | Leandro Cunha | PR | 258 | 4,45% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 5 | Paulo Gamela | PMDB | 242 | 4,17% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 6 | Gilvani Carneiro | PSDB | 232 | 4,00% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 7 | Samuca | PSD | 214 | 3,69% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 8 | Selma Figura Ratochinski | PSDB | 180 | 3,10% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 9 | Miguel Lebre | PMDB | 170 | 2,93% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 10 | Ari Bete | PR | 158 | 2,72% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 11 | Joelcio (Dé) | PSD | 154 | 2,66% | 6 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 12 | Veterinária Ivonilda | PSD | 151 | 2,60% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 13 | Barão | PMDB | 151 | 2,60% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 14 | Tania Fernandes Meister | PSB | 145 | 2,50% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 15 | Neusa Corrêa | PR | 143 | 2,47% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 16 | Saul Frederico | PSDB | 129 | 2,22% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 17 | Irene | PMDB | 126 | 2,17% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 18 | Atamir Matioski | PR | 114 | 1,97% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 19 | Netto | PSC | 112 | 1,93% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 20 | Moacir do Rio da Serra | PMDB | 112 | 1,93% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 21 | Cleber do Laboratório | PR | 96 | 1,66% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 22 | Adilson Siqueira | PR | 87 | 1,50% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 23 | Alcides Malikoski | PT | 84 | 1,45% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 24 | Marcos | PMDB | 83 | 1,43% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 25 | Adilson O Folmer | PSDB | 79 | 1,36% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 26 | Ricardo | PSDB | 76 | 1,31% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 27 | Nizinho | PMDB | 75 | 1,29% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 28 | Sandro Thack | PP | 75 | 1,29% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 29 | Vilson Tibes | PSDB | 74 | 1,28% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 30 | Valdecir Bochecha | PR | 70 | 1,21% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 31 | Pastor Amelio | DEM | 70 | 1,21% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 32 | Terena Zanellatto | PSDB | 67 | 1,16% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 33 | Adriano | PSD | 63 | 1,09% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 34 | Beto Wengue | PR | 57 | 0,98% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 35 | Luiz Eraldo Carvalho de Lima | PSD | 46 | 0,79% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 36 | Graziele | PSDB | 45 | 0,78% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 37 | Negão | PSD | 44 | 0,76% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 38 | Fabio Jardineiro | PSD | 43 | 0,74% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 39 | Benta | PSD | 43 | 0,74% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 40 | Pastor Renato | PSDB | 39 | 0,67% | 4 | Suplente | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Rio das Antas | 4.192 | 15,4% | Heverton 232 | Edson Ribeiro 224 | Tonhão 219 |
| Rodeio Grande | 1.014 | 14,6% | Saul Frederico 91 | Irene 85 | Veterinária Ivonilda 69 |
| Residência Fuck | 749 | 16,4% | Paulo Gamela 122 | Neusa Corrêa 103 | Nizinho 59 |
| Aterrado Alto | 499 | 13,2% | Sandro Thack 51 | Paulo Gamela 37 | Tonhão 23 |
| Lageadinho | 363 | 12,7% | Paulo Gamela 47 | Gilvani Carneiro 27 | Graziele 24 |
| Rio da Serra | 235 | 15,3% | Moacir do Rio da Serra 30 | Tonhão 27 | Leandro Cunha 16 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.