Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2014

Santa Cecília SC

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 12.611 eleitores em 37 seções e 8 locais de votação.

9.787votaram
22,3%abstenção
8bairros
50,4%mulheres no eleitorado

Tornar Santa Cecília a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Santa Cecília

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro7.15715.58521,9%20,7%16,9%5,4%
Marciliano Fernandes4.08313.12823,3%18,0%8,8%2,7%
Coletoria Velha401131321,9%10,5%20,2%1,7%
Rio Bonito282122520,2%16,7%23,4%0,4%
Campo do Areião246118226,0%18,7%12,6%0,4%
Bela Vista208117615,0%12,5%13,5%1,4%
Polpa de Madeiras147111323,1%10,9%15,0%0,7%
Anta Morta8716525,3%12,6%24,1%0,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.